Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков вручает награды лучшим аграриям Приангарья   В Иркутске чествовали лучших тружеников сельскохозяйственной отрасли Прибайкалья. На торжественном собрании, посвящённом Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, прошедшем 23 октября в музыкальном театре им. Загурского, награды министерства сельского хозяйства иркутской области вручили передовикам агропромышленного производства региона. Одной из самых многочисленных была делегация Усольского района.

С праздником участников встречи поздравили первый заместитель губернатора, председатель правительства Иркутской области Александр Битаров и министр сельского хозяйства региона Илья Павлович Сумароков.

Звания «Почетный работник агропромышленного комплекса» удостоены В.М. Лифантьев, директор ЗАО «Железнодорожник» и Э.И. Поляковский, директор ОПХ «Сибирь» СХ ОАО «Белореченское». Почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Иркутской области» удостоен В.Р. Романовский, главный агроном ЗАО «Большееланское». Почетной грамотой губернатора Иркутской области награждены главный агроном ЗАО «Железнодорожник» С.Г. Синьков, старший инженер ОПХ «Сибирь» СХ ОАО «Белореченское» Е.Н. Корбовский, тракторист ОПХ «Петровское» СХ ОАО «Белореченское» В.В. Попов, начальник цеха хранения и переработки зерна СХ ОАО «Белореченское», боец убойного цеха СХПК «Усольский свинокомплекс» Ю.Н. Витюгов, оператор свиноводческих комплексов СХПК «Усольский свинокомплекс» Е.Ю. Окунева. Благодарности Законодательного Собрания Иркутской области удостоены директор ОПХ «Сибирь» СХОАО «Белореченское» Э.И. Поляковский, а также кладовщик кормопроизводства СХПК «Усольский свинокомплекс» Г.И. Петрова.

В этот же день заслуженные награды вручили победителям областного трудового соревнования в сфере агропромышленного комплекса в 2015 году. В номинации «Лучшая сельскохозяйственная организация» по 1-ой группе районов диплом министерства и наградной кубок вручили ЗАО «Железнодорожник». В номинации «Лучшая организация пищевой и перерабатывающей промышленности по мясоперерабатывающей отрасли победителем стал СХПК «Усольский свинокомплекс». В номинации «Лучшая молочно-товарная ферма и её руководитель, диплом, кубок и сертификат на 50 тысяч рублей вручен заведующей фермой ЗАО «Железнодорожник» Светлане Жмуровой. В номинации «Лучший оператор машинного доения» награды удостоена Алена Петрачкова, ЗАО «Железнодорожник». В номинации «Лучший тракторист-машинист на обработке почвы», почетной грамотой Минсельхоза и денежным сертификатом награжден Иван Скачков, ЗАО «Железнодорожник».

Стоит отметить, что труженики сельскохозяйственной отрасли Усольского района ежегодно удостаиваются высоких наград и званий, а также становятся победителями конкурсов профессионального мастерства в различных номинациях.

Светлана Видунова