В Усольском районе отмечается рост подростковой преступности. За 9 месяцев текущего года несовершеннолетними было совершено 41 преступление, половина из которых – в ночное время. Анализ показывает, что 68% преступлений, совершенных подростками, составляют кражи. Возраст большинства малолетних преступников составляет 16-17 лет.

Воруют подростки практически все – мобильные телефоны, бытовую технику, деньги, награды, имущество, транспортные средства, а также продукты питания и даже постельное белье. Крадут, что называется, «не для себя», а с целью перепродажи. Так они сами объясняют свои действия на заседаниях Совета содействия с условно осужденными. Примечательно, что 88% несовершеннолетних, совершивших преступления, воспитываются в благополучных семьях.

С целью снижения уровня подростковой преступности комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района на территории Усольского района планируется проведение на регулярной основе оперативно профилактических мероприятий, в которых будут задействованы все субъекты системы профилактики. Участие в рейдах примут добровольные народные дружины, патрули, общественные комиссии, с привлечением правоохранительных органов - участковых, нарядов ГИБДД и ППС, а также инспекторов по делам несовершеннолетних.

Напомним, профилактическая акция «Ночь без преступлений», проводилась и ранее в муниципальных образованиях района. Во время мероприятия были проверены места, запрещенные для посещения детьми и пункты концентрации молодежи, а также семьи, состоящие на профилактическом учете и условно осужденные граждане по месту жительства. На этот раз, список участников рейдов и проверяемых мест, а также территорий патрулирования существенно расширен.

Стоит отметить, что большое внимание в Усольском районе уделяется не только профилактике подростковой преступности, но и защите детей от жестокого обращения и выявлению преступных посягательств в отношении несовершеннолетних. С целью объединения усилий органов местного самоуправления и всех субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, распоряжением мэра Усольского района 28 октября будет проведен Единый социальный день по профилактике жестокого обращения с детьми и семейного неблагополучия. Главные задачи мероприятия - привлечение внимания общественности к проблемам детей; выявление и оказание помощи семьям, находящимся в социально-опасном положении; выявление фактов жестокого обращения и оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения.

Светлана Видунова