12 ноября в Усольском районе состоится первый гражданский форум. Мероприятия пройдет по инициативе мэра района Виталия Матюхи и Общественного совета. К участию приглашены детские и молодежные организации, некоммерческие объединения, территориальные общества самоуправления, представители советов, комитетов и просто жители района с активной гражданской позицией. В таком формате встреча власти и общественности на территории района пройдет впервые.

Гражданский форум будет полезен обеим сторонам. Представители общественных организаций получат уникальную возможность получить в одном месте и в один день всю информацию, касающуюся эффективных механизмов взаимодействия органов местного самоуправления, получения государственной и муниципальной поддержки в виде грантов, узнают об опыте работы успешных и начинающих общественных организаций региона и Усольского района.

Власти района смогут получить ответы на интересующие их вопросы. В частности, как общественность оценивает общее состояние дел в районе на сегодняшний день, какие проблемы актуальны для конкретных территорий, в каких формах поддержки нуждаются общественные организации, как они взаимодействуют с органами власти многие другие.

Работа форума будет проходить на трех площадках: Детские общественные организации (пионерская организация, скауты, экологические отряды, школьный парламент, школьное лесничество); молодежные общественные организации (молодежный парламент; волонтеры; клубы молодых семей; совет молодых специалистов, советы молодежи предприятий) и общественные организации района (Общественный Совет Усольского района, женсовет, совет ветеранов, союз сельских женщин, ТОСы, профсоюзы предприятий и отраслей, координационный совет предпринимателей района, совет отцов, родительский комитет).

Форум предполагает нечто большее, чем обычный разговор. Это школа принятия совместных решений, выбора общей позиции в условиях открытого общественного диалога, через обсуждение гражданами актуальных вопросов. Главная цель мероприятия - повышение активности населения в решении общественно-важных проблем.

{phocagallery view=category|categoryid=56|limitstart=0|limitcount=0|displayname=0}