Председатель Комитета финансов Наталья Касимовская представляет проект бюджета участникам публичных слушаний     Проект бюджета на 2016 год муниципального района Усольского районного муниципального образования обсудили на публичных слушаниях, прошедших 16 декабря под председательством мэра района Виталия Матюхи. В обсуждении приняли участие представители заинтересованных сторон и общественности, а также главы муниципальных образований. Главный финансовый документ, по которому нам предстоит жить и работать, представила Наталья Касимовская, председатель Комитета финансов:

- В условиях финансовой нестабильности бюджет Усольского района, также как федеральный и областной, формируется на один год, что является необходимой мерой, - отметила Наталья Александровна, - бюджет сохранит социальную направленность и будет, как и в текущем году, программным. Это значит, что основная часть расходной части бюджета будет распределяться по 6-ти Государственным программам Иркутской области и 16-ти Муниципальным программам Усольского района. При формировании проекта бюджета также учитывались прогноз социально-экономического развития района на 2016-2018г и основные направления бюджетной, налоговой и долговой политики на 2016-2018г. Бюджет соответствует всем требованиям Российского законодательства, - подчеркнула председатель Комитета финансов.

Согласно проекту финансового документа, доходы Усольского района в 2016 году предполагаются в размере 779 330,11 тыс. рублей. Расходы составят 784 169, 98 тысяч рублей. Дефицит бюджета составляет 1,6%.

Так же, как и в прошлые годы, основным источником доходной части бюджета являются безвозмездные платежи - 61,9%. В проекте документа предусмотрено поступление 483 072,07 тыс. рублей. Однако, по словам Натальи Касимовской, в течение года эта сумма увеличится, благодаря вступлению в Государственные программы. В структуре собственных доходов основной источник поступлений средств – налог на доходы физических лиц – 29,81%. Эта сумма предположительно составит 232 256,75 тыс. рублей.

В структуре расходов наибольшую долю занимает образование. На эти цели в бюджете района предусмотрено 597 076,14 тыс. рублей. Остальные средства будут направлены на социальную политику (36 979,69 тыс. руб.), культуру (33 828,46 тыс. руб.), физическую культуру и спорт (1 147,10 тыс. руб.), жилищно-коммунальное хозяйство (5 625,17 тыс. руб.), общегосударственные вопросы (78 783,66 тыс. руб), национальную экономику (3 026 тыс. руб.), национальную безопасность и правоохранительную деятельность (5 226 тыс. руб.), охрану окружающей среды (290 тыс. руб), обслуживание государственного и муниципального долга (600 тыс. руб.), межбюджетные трансферты общего характера бюджетам субъектам РФ и МО (21 586,60 тыс. руб.). Также стоит отметить, что в проекте бюджета района на 2016 год на реализацию Государственных программ Иркутской области, таких как «Развитие образования», «Социальная поддержка населения», «Развитие культуры», «Развитие сельского хозяйства», «Труд и занятость», «Экономическое развитие и инновационная экономика», предусмотрено 473 116,60 тыс. рублей. На 16 муниципальных программ Усольского района, касающихся всех сфер жизнедеятельности, будет выделено 303 919,77 тыс. рублей.

Наталья Касимовская также отметила, что «приоритетными направлениями бюджетной политики являются создание эффективной и стабильной налоговой системы, динамичное поступление доходов, сдерживание роста бюджетных расходов с целью сохранения резерва, оптимизация бюджетных расходов, обеспечение целевого и эффективного использования бюджетных средств и другие, стратегическая цель которых - повышение уровня и качества жизни населения».

Участники публичных слушаний обратили внимание властей на некоторые вопросы. В частности, на сохранение социальной направленности бюджета, реализацию мероприятий по повышению заработной платы в свете выполнения Указов Президента РФ, формирование рациональной сети муниципальных учреждений, совершенствование перечня и повышение качества оказываемых услуг, повышение качества и эффективности управления муниципальным имуществом района и обеспечение его полного учета и некоторые другие, а также рекомендовали продолжить работу по повышению открытости информации о районном бюджете и обеспечить публикацию (размещение в сети Интернет) брошюры «Бюджет для граждан».

В целом по итогам публичных слушаний финансовый документ получил одобрение общественности. Участники публичных слушаний рекомендовали Думе муниципального района Усольского районного муниципального образования принять проект бюджета Усольского района на 2016 год.

Стоит отметить, что Бюджет - 2016 ориентирован на выполнение принятых обязательств перед гражданами, реализацию задач, поставленных мэром района Виталием Матюхой по сохранению и достижению позитивных результатов развития Усольского района.

22 декабря на очередном заседании Думы Усольского района проект бюджета получил одобрение и депутатов и был принят.

Светлана Видунова