_

1Герб цвет

Участники второй группы районного марафона с Ильей Жилкиным, начальником отдела по развитию физической культуры и спорта и туризму     Районный марафон оздоровительных гимнастик для лиц старшего возраста, второй группы советов ветеранов поселений, посвященный 90-летию Усольского района, состоялся 2 октября 2015 года в деревне Большежилкина, Большееланского муниципального образования. Марафон проводился с целью внедрения доступных видов физической культуры среди лиц старшего возраста, увеличения количества групп физкультурной направленности, профилактики заболеваний опорно-двигательной и сердечнососудистой систем.

 

    В мероприятии приняли участие 4 команды их трех муниципальных образований: Тельминского, Железнодорожного, Большееланского, которое в свою очередь было представлено командами деревни Большежилкино и села Большая Елань.

    На первом этапе мероприятия, проходившего на сцене дома культуры д. Большежилкина, каждая команда представила заранее подготовленные комплексы обще-развивающих упражнений. Поселок Тельма показал разминку с использованием «нордиков» - палок для скандинавской ходьбы. Вторыми выступали команда деревни Большежилкина, где представили комплекс дыхательных упражнений. Команда поселка Железнодорожный выступили с обручами, где показала массу упражнений с использованием такого распространенного снаряда. Команда села Большая Елань завершили первый этап упражнениями из аэробики.

   Критериями оценок служили слаженность выполнения упражнений, системность и соответствие упражнений возрастной группе, а так же работа инструктора. По окончанию первого этапа и подведения итогов, каждой команде была поставлена оценка по составленным комплексам, высказаны замечания, пожелания для более лучшего и эффективного использования упражнений в повседневной жизни ветеранов. По просьбе участников, организаторы марафона пообещали в дальнейшем провести семинары и открытые занятия по оздоровительным гимнастикам для физкультурно-оздоровительных групп Усольского района.

   Второй этап марафона состоялся уже на улице, где, не смотря на погодные условия (в этот день выпал снег), участникам пришлось преодолеть дистанцию в 1000 метров скандинавской ходьбой. Зачет оценивался как по личному результату среди мужчин и женщин, так по командному результату путем сложения времени всех участников, всего в команде по условиям марафона допускалось участие 6 человек старше 55 лет. По окончанию марафона, пока судейская бригада занималась подсчетом очков, участникам конкурса была представлена музыкальная программа Дома Культуры д. Большежилкина, и чаепитием с выпечкой, предоставленными директором ЗАО «Большееланское» Виталием Шадриным. Победителями в личном зачете в скандинавской ходьбе среди женщин стала Светлана Павлова из села Большая Елань, среди мужчин победителем стал Владимир Ворошилов из деревни Большежилкина. В командном зачете первое место у поселка Железнодорожный, вторыми стала команда поселка Тельма, и на третьем месте – деревня Большежилкина. За лучший комплекс ОРУ отмечена команда села Большая Елань. Все участники, победители и призеры марафона были отмечены грамотами, медалями, кубками, вымпелами и ценными призами от мэра Усольского района.

Илья Жилкин

начальник отдела по развитию физической культуры, спорта и туризму

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте