Для жителей п. Тальяны актуален вопрос низкого качества электроснабжения. Несколько лет они задавали его на сходах и приемах граждан руководителям муниципального образования и района. Частично проблему решили в 2013 году. Тогда, благодаря совместной работе руководителей района и энергоснабжающих организаций, в линию 10 кВ были установлены 3 современных вольтодобавочных трансформатора. Это позволило повысить уровень электроэнергии до нормативного. Однако перебои с электроснабжением обусловлены, также, ветхим состоянием самой линии. Отключения происходят при любых неблагоприятных погодных условиях.

Для обеспечения Тальянского муниципального образования качественным и надежным электроснабжением необходимо строительство новой высоковольтной линии электропередач. В 2015 году ОАО «ИЭСК» выполнены работы по разработке проектно-сметной документации на строительство ВЛ-10 кВ «Пионерская – Тальяны» протяжённостью 63 км. Строительство запланировано на 2016 год. Строительство данной линии позволит обеспечить населенные пункты Тальянского муниципального образования качественным и надежным электроснабжением. В настоящее время выше указанные населенные пункты подключены к линии электропередач, по которой осуществляется электроснабжение населенных пунктов Раздольинского муниципального образования. Подключение населенных пунктов Тальянского муниципального образования к новой линии существенно снизит нагрузку на существующую линию, тем самым улучшив качество и надежность электроснабжения для Раздольинского муниципального образования.

Проведение мероприятий по переключению потребителей п.Средний и авиабазы «Белая» к линии ВЛ-10кВ «Белореченский – Буреть» ОАО «Иркутская Электросетевая Компания» позволило обеспечить данных потребителей качественным и надежным электроснабжением, а также снизить нагрузку на линии, обеспечивающие электроснабжением п. Новомальтинск.

Однако вопрос электроснабжения п.Новомальтинск остается актуальным. Собственник электрических сетей, через которые осуществляется электроснабжение данного населенного пункта, отказался от содержания и ремонта данных электрических сетей. Стоит отметить, что ОАО «ИЭСК» намерена в 2016 году включить в инвестиционную программу мероприятия по модернизации сетей и оборудования на сумму около 100 млн.руб. что позволит решить данную проблему кардинально и обеспечит качественное и надежное электроснабжение п.Новомальтинск.

Начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства

Алексей Писарев