_

1Герб цвет

    Тушить торфяные пожары в Усольском районе теперь ежедневно будут 2 автомашины специальной пожарной техники и 6 человек личного состава МЧС. Сообщение о принятом решении из областного ведомства пришло 15 октября. Решение обратиться с просьбой о выделении автоцистерн для ликвидации очагов торфяных возгораний, было принято на очередном совещании межведомственной рабочей группы, которую возглавляет мэр Усольского района Виталий Матюха.

 

   Проблема задымленности воздуха от тлеющих торфяников обострилась в Новожилкинском, Большееланском, Железнодорожном и Тельминском муниципальных образованиях с понижением температуры воздуха. В утренние и вечерние часы на трассе Р255 Сибирь отмечается значительное ухудшение видимости. О ситуации в каждой территории главы муниципалитетов ежедневно докладывают в единую дежурную диспетчерскую службу по Усольскому району по телефону 6-89-01. Пока, жители посёлков не страдают от удушливого дыма. Но в любой момент ситуация может поменяться. Пробы воздуха, взятые специалистами филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» 20 октября, превышения предельно-допустимой концентрации вредных веществ пока не выявили, но приближаются к верхней границе.

   Специалисты продолжают обследование территории района с целью выявления новых очагов и установления причины их появления, одна из которых - самовозгорание сухого торфа в пересохших болотах под воздействием тёплых дневных температур.

   Сложность тушения торфяных пожаров в Усольском районе заключается в том, что глубина очагов возгорания порой достигает нескольких метров. Поэтому задействовать в таких местах добровольцев опасно для их жизни.

    Как отметил мэр Усольского района Виталий Матюха, «ситуация по ликвидации очагов возгорания торфа поставлена на контроль, регулярно проводятся совещания с членами межведомственной рабочей группы, жители населенных пунктов, в которых возможно задымление, проинструктированы о правилах поведения на случай, если роза ветров изменится, и дым пойдёт в сторону жилых домов. И уже есть первые результаты. По состоянию на 21 октября ликвидировано 22 очага горения торфа на общей площади 0,311 гектара в районе п. Железнодорожный и д. Култук. Теперь тушить торфяники ежедневно будут 2 автоцистерны и 6 специалистов МЧС, кроме того силы и средства в количестве двух единиц техники выделило и Новожилкинское МО. Надеемся эти меры позволят не допустить возникновение чрезвычайной ситуации».

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте