_

1Герб цвет

Фрагмент работы межведомственной комиссии по охране труда     Вопросы охраны труда обсудили на очередном заседании межведомственной комиссии, состоявшемся в конце сентября в администрации Усольского района под председательством начальника Управления экономического развития и прогнозирования Юлии Храповой. В работе комиссии приняли участие представители администрации района, органов государственного надзора и контроля, фонда социального страхования.

 

    Первым вопросом члены комиссии рассмотрели ход выполнения решений межведомственной комиссии, принятых в марте этого года, предприятием «Усольестройматериалы», на котором в 2014 году произошел несчастный случай со смертельным исходом. Консультант по охране труда администрации Усольского района Ольга Шипчина сообщила комиссии, что «от предприятия поступила информация о том, что всего имеется 41 рабочее место, специальная оценка условий труда проведена в полном объеме. С учетом её результатов откорректирован поименный список работников для прохождения периодического медицинского осмотра, на проведение которого в 4 квартале этого года заключен договор с медицинской организацией». В целом, предписания комиссии предприятие выполнило. Информация о прохождении медицинского осмотра будет заслушана на заседании комиссии в первом квартале 2016 года.

    Далее члены комиссии обсудили информацию о ходе проведения специальной оценки условий труда в организациях Усольского района. Эта обязанность работодателя определена ст.212 Трудового кодекса Российской Федерации. К сожалению, не все работодатели добросовестно выполняют свои обязанности по проведению этого мероприятия. Всего в Усольском районе специальной оценке подлежит 4267 рабочих мест, на которых трудится 7546 человек. Процедура по выявлению вредных производственных факторов и их влиянию на работников проведена лишь на 2018 рабочих местах. При этом вредные условия труда выявлены на 1249 рабочих местах, на которых трудится 3406 человек. Как отметила Ольга Шипчина, многие предприятия малого и среднего бизнеса, а также жилищно-коммунальной сферы, в нарушение требований законодательства, не проводят специальную оценку условий труда. Из-за дефицита финансовых средств, очень медленно эта работа осуществляется в учреждениях культуры и образования. Есть и положительные примеры, где специальная оценка рабочих мест проведена на 100% - это отдельные производственные предприятия и организации торговли. На заседании комиссии было решено разработать пошаговый план мероприятий проведения специальной оценки условий труда на предприятиях и в организациях Усольского района. В первом квартале 2016 года комиссия заслушает руководителей предприятий, которые не организовали проведение специальной оценки условий труда и примет решение по дальнейшим действиям.

   Стоит отметить, что в Усольском районе не мало предприятий, на которых к вопросам безопасности трудящихся подходят ответственно. В этом году в конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда в Усольском районом муниципальном образовании, который проводился администрацией Усольского района с 10 июля по 10 сентября 2015г., приняло участие 19 организаций. Победители определены в двух отраслевых группах: организации производственных отраслей и жилищно-коммунального хозяйства и организации непроизводственных отраслей. Награждение состоится в декабре, тогда же наградят и 14 организаций участников конкурса на лучшую организацию работы по охране труда в Иркутской области.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте