Объездная технологическая дорога вокруг п. Раздолье   Жителям ул. Трактовой в поселке Раздолье совсем недолго осталось терпеть пыль, загазованность, шум и вибрацию от многотонных грузовиков, перевозящих полезные ископаемые и лес. С 1 декабря 2015 года движение большегрузного транспорта по территории населенного пункта будет запрещено. Движение тяжеловесов должно осуществляться вокруг посёлка по объездной дороге с усовершенствованным облегченным типом дорожного покрытия. Этого жители Раздолья ждали более 7-ми лет.

Такое решение было озвучено в ходе очередного рабочего совещания. Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, мэр Усольского района Виталий Матюха, председатель районной Думы Надежда Глызина, а также представители угледобывающих предприятий, арендаторов лесных угодий, прокуратуры, полиции, министерства экологии и дорожной службы, пообщались с местными жителями и заверили, что ждать решения проблемы осталось совсем не долго.

Напомним, решение о необходимости строительства объездной технологической дороги было принято 11 декабря 2014 года. Сергей Брилка высоко оценил результат работы, проделанной за столь короткий срок. Сделано было действительно не мало: менее чем за год была не только почти построена сама объездная дорога (сейчас работы близятся к окончанию), но и получена и согласована вся необходимая документация, включая проект автомобильной дороги, лицензии на разведочные работы по общераспространенным полезным ископаемым и прочие необходимые разрешительные документы.

Участники совещания проехали по строящейся объездной дороге от начала до конца. На участке протяженностью 3 км отсыпка дорожного покрытия уже завершена, еще около 1,5 км – предстоит доделать в ближайшее время.

Стоит отметить, что строительство объездной технологической дороги вокруг п. Раздолье ведется за счет средств предприятий, осуществляющих добычу, вывоз полезных ископаемых и леса, по инициативе жителей поселка Раздолье, администрации Усольского района, при содействии Законодательного Собрания региона.

Светлана Видунова