В Усольском районе объявлен конкурс добровольческих инициатив в сфере профилактики наркомании «Здоровая страна начинается с меня». Конкурс проводится с целью стимулирования развития волонтерских объединений на ведение систематической работы по пропаганде здорового образа жизни и привлечения внимания общественности к проблемам профилактики злоупотребления психоактивными веществами.

Конкурс проводится заочно. Описание добровольческой инициативы может быть представлено в любой форме (проект, дело, акция или комплекс мероприятий). Главное, чтобы инициатива была направлена на внедрение новых форм работы с детьми, подростками и молодежью по пропаганде здорового и безопасного образа жизни, профилактике социально опасных форм поведения, по формированию в подростковой среде нетерпимости к антиобщественным поступкам; создание условий для развития физической культуры и массового спорта, внедрение эффективных форм организации спортивных мероприятий; саморазвитие детей и детского объединения, развитие альтернативных видов деятельности молодежи и получение общественно значимого результата посредством вовлечения в активную деятельность детей и взрослых, содействие духовному развитию личности.

К участию в Конкурсе допускаются работы активных молодых жителей Усольского района в возрасте от 15 до 30 лет, в том числе волонтеров и добровольцев, волонтерских и добровольческих отрядов муниципальных образований, предприятий, организаций, учреждений культуры, образовательных учреждений расположенных на территории района.

Заявки на участие в конкурсе необходимо подать по 30 марта 2016 года в сектор по молодежной политике районной администрации. А сами добровольческие инициативы необходимо представить до 15 апреля 2016 года в электронном варианте по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Количество представляемых на конкурс работ не ограничено.

Предложенную инициативу необходимо реализовать в период с 15 апреля 2016 года по 30 сентября 2016 года, и предоставить отчет о реализации в виде презентации с фотографиями и краткой пояснительной записки до 10 октября.

Как рассказала заведующая сектором молодежной политики администрации Усольского района Оксана Потег, конкурсные работы будут оцениваться экспертной комиссией по нескольким критериям. В первую очередь, это актуальность проекта для конкретной территории, соответствие представленной социальной инициативы объявленному профильному направлению (должен обязательно присутствовать антинаркотический компонент), а также оригинальность инициативы, ее креативный и инновационный характер, социальная значимость представленной работы и эффективность реализации проектов по принципу «ожидание – реальность».

Победители Конкурса будут награждены дипломами и ценными призами 21 октября 2016 года на Районном фестивале добровольческих инициатив «От идеи к воплощению».

Светлана Видунова