Пример взаимовыгодного сотрудничества – объездная дорога вокруг п. Раздолье   Более 11 миллионов рублей было выделено в 2015 году представителями бизнеса на финансирование социальных мероприятий в Усольском районе. Всего в прошлом году на территории района было заключено 203 соглашения о социально-экономическом партнерстве, в том числе с крупными и средними предприятиями 19 соглашений и 184 соглашения с субъектами малого предпринимательства.

По данным Управления экономического развития и прогнозирования администрации Усольского района наибольший вклад в социально-экономическое развитие района внесли предприятия: СХПК «Усольский свинокомлекс» 3359,0 тыс. рублей, СХОАО «Белореченское» 1017,1 тыс. рублей, ЗАО «Железнодорожник» в сумме 966,0 тыс. рублей, ЗАО «Большееланское», предприятия лесного комплекса и другие. Средства выделялись на финансирование социальных мероприятий, помощь ветеранам и инвалидам, благоустройство территорий населенных пунктов, изготовление фильма о районе, участие творческих коллективов в конкурсах и фестивалях, финансирование строительство деревянных мостов для проезда автотранспорта и объездной дороги в с.Раздолье.

Предприятия малого бизнеса в 2015 году оказали благотворительную помощь, направленную на материальную поддержку ветеранов ВОВ и тружеников тыла, пенсионеров, социально незащищенных слоев населения, а также учреждениям образования культуры и спорта. Большая часть средств была адресована на проведение социальных мероприятий в населенных пунктах, организацию поездок художественных коллективов на фестивали, бесплатный проезд работников культуры и ветеранов, летнюю занятость детей (конкурсы, турниры, фестивали), приобретение новогодних подарков для детей из малоимущих семей, чествование ветеранов войны и тружеников тыла, выделение пиломатериалов и денежных средств на ремонт учреждениям социальной сферы. Также представители бизнеса оказали помощь в тушение торфяников, отсыпке улиц, вывозе мусора и ликвидации стихийных свалок, ремонте и строительстве кортов, освещении и озеленении, ремонте пешеходных мостов.

Создание действенного механизма сотрудничества власти и бизнеса является серьезным фактором решения ряда социальных задач и основой для успешного развития муниципального образования. Инвестиции в инфраструктуру, транспортные коммуникации создают благоприятную среду для развития и самих предприятий. В 2016 году работа по заключению и реализации соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с организациями, ведущими хозяйственную деятельность на территории Усольского района, будет продолжена.

Светлана Видунова