_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

мэр Усольского района Виталий Матюха, первый заместитель мэра по социально-экономическим вопросам Ирина Дубенкова   Жители деревни Арансахой и поселка Белогорск Сосновского муниципального образования получили возможность задать вопросы и рассказать о своих проблемах представителям районной власти и руководителям федеральных ведомств и силовых структур. В рамках Дня малого села 10 марта в этих отдаленных населенных пунктах побывали мэр Усольского района Виталий Матюха, председатель районной Думы Надежда Глызина, первый заместитель мэра района Ирина Дубенкова, а также прокурор города Усолье-Сибирское Иван Бортников, представители полиции, МЧС, пенсионного фонда, социальной защиты населения, центра занятости, налоговой службы и агентства лесного хозяйства. Такое представительство позволило решить многие проблемы местных жителей быстро и комплексно, что называется «на месте».

 

   Деревня Арансахой в переводе с бурятского означает «болотистая местность» и существует с 1905г. Этот населенный пункт находится в 30 км от административного центра муниципального образования села Сосновка. В настоящее время здесь проживают менее 100 человек. Главными проблемами для населения являются отсутствие телефонной связи и торговли товарами первой необходимости, которая на сегодняшний день осуществляется только почтальоном в пределах перечня товаров, разрешенных к реализации почтой России. Как и в большинстве сельских территорий в деревне остро стоит вопрос по обеспечению жителей дровами. Выход из ситуации был найден благодаря присутствию на встрече представителей агентства лесного хозяйства. Также сельчане смогли получить разъяснения по вопросам уплаты налогов, пенсионного обеспечения, медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения.

    Поселок Белогорск свое название получил из-за расположения на возвышенности (горе) на берегу реки Белая. Строительство жилья для рабочих птицефабрики здесь началось в 1965г. В настоящее время в Белогорске проживают около 70-ти человек. Объекты социального и культурно-бытового обслуживания населения в поселке отсутствуют. Основных проблемы, о которых говорили жители, две – это плохое состояние дороги и неудовлетворительное качество электроснабжения. Стоит отметить, что озвученные проблемы не новы. Поэтому на встречу с жителями в рамках Дня малого села были приглашены и представители Иркутской энергосбытовой компании, которая обеспечивает электроснабжение данного населенного пункта. Однако, энергетики не нашли возможности приехать и ответить на вопросы населения.

   По итогам общения с жителями д. Арансахой и п. Белогорск мэр Усольского района Виталий Матюха дал поручения своим заместителям проработать и взять на контроль решение вопросов обеспечения постоянной мобильной связью и организации работы выездной торговли в деревне Арансахой. Кроме этого, по поручению мэра района подготовлена заявка на ремонт дороги в п. Белогорск, она будет направлена директору Черемховского филиала ОАО «Дорожная служба». Также, в адрес Усольского отдела ОАО «Иркутская энергосбытовая компания» направлено письмо о недостаточном качестве электроснабжения.

   Стоит отметить, что Дни малого села с начала этого года уже прошли в 13-ти отдаленных и малочисленных населенных пунктах, расположенных в пяти муниципальных образованиях Усольского района. Практика выездных приемов граждан, главная цель которых общение с жителями, предоставление услуг и консультаций представителей федеральных структур в непосредственной близости от мест проживания, будет продолжена.

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте