_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

мэр Усольского района Виталий Матюха на встрече с жителями деревни Ключевая    Деревни Култук и Ключевая Новожилкинского муниципального образования располагаются всего в нескольких километрах от с. Новожилкино и друг друга. Но их разделяет не столько расстояние, сколько абсолютно разное отношение жителей к своим населенным пунктам и жизни. Если култучане делают сами, то жители Ключевой считают, что им должны сделать и ждут. О разном менталитете, результатах деятельности инициативных граждан и перспективах деревень речь шла на встрече жителей с мэром Усольского района Виталием Матюхой.

 

   В деревне Ключевая проживает около 200 человек. Основной проблемой жители называют обеспечение питьевой водой. По их словам компания «Эльбрус», осуществляющая подвоз воды, делает это не регулярно, а кроме того необоснованно завышает тарифы. Также жители деревни жаловались на недостаточное уличное освещение. Глава Новожилкинского МО Анатолий Дашкевич пояснил, что работа в этом направлении будет продолжена в 2016 году, приобретать фонари планируется в рамках проекта «народные инициативы». Говорили жители и о необходимости отремонтировать дорогу, ведущую в деревню, по которой ездит рейсовый автобус. Сказали, что хотят видеть ограждение детской площадки и летнюю сцену с лавочками. Глава муниципального образования пообещал помочь - выделить пиломатериал, но заниматься строительством должны сами жители.

    Решение вопросов, прозвучавших в Ключевой, требует участия всех заинтересованных сторон. Поэтому в субботу 20 февраля здесь снова соберутся инициативные жители, представители администрации района и Новожилкинского МО. На встречу приглашены также руководитель управляющей компании «Эльбрус», осуществляющей подвоз воды, участковый уполномоченный, к которому у жителей накопилось много вопросов, и председатель территориального общества самоуправления (ТОС) «Култук» Сергей Кардапольцев. Он расскажет соседям об опыте создания ТОСа, его работе и результатах деятельности, которых удалось достичь за год с небольшим своего существования ТОС «Култук».

Жители деревни Култук    К слову сказать, в деревне Култук большая часть времени встречи в рамках дня малого села была посвящена именно деятельности ТОСа, перспективам получения областных и всероссийских грантов. Жители Култука мечтают о спортивной площадке, поэтому принимают активное участие в различных конкурсах. Мэр Усольского района Виталий Матюха отметил, что впервые в этом году средства на грантовую поддержку гражданских инициатив заложены в бюджете Усольского района. Сумма не большая – 200 тысяч рублей, но даже её части вполне может хватить на приобретение, к примеру, спортивного инвентаря. Самое главное – это желание жителей сделать свои населенные пункты лучше для себя самих.

   Также, в рамках дня малого села, жители деревень получили возможность решить вопросы социального и пенсионного обеспечения, трудоустройства, напрямую обратиться к руководителям здравоохранения и МЧС.

    Кроме этого директор ОГКУ ЦЗН г. Усолье-Сибирское и Усольского району Иноида Сидорова сообщила, что центр занятости набирает группу из пяти человек для обучения печному мастерству. Профессия «печник» на сегодняшний день востребована не только в районе, но и в близлежащих городах. Обучать желающих центр занятости будет бесплатно, кроме того учащимся будет выплачивать стипендия и бесплатно предоставляться жилье на время обучения.

   Начальник ФГКУ «17 отряд ФПС по Иркутской области» Сергей Шлегер и исполняющий обязанности начальника отдела надзорной деятельности по г. Усолье-Сибирское и Усольскому району управления надзорной деятельности главного управления МЧС России по Иркутской области Андрей Лопатин провели с населением разъяснительную беседу по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности при использовании печного отопления, а также в преддверии весеннего пожароопасного периода обратили внимание жителей на изменения в законодательстве, связанные с запретами на разведение костров, сжиганием сухой травы, организацией палов и призвали жителей отнестись к данным запретам с пониманием для их же собственной безопасности. Сотрудники противопожарной службы оставили в населенных пунктах памятки с информацией о мерах пожарной безопасности и действиях в случае пожара. По просьбе жителей для школьников деревни Култук представители ведомства пообещали провести выездное профилактическое мероприятие с демонстрацией возможностей пожарной техники при тушении возгораний.

   Следующий день малого села пройдет 3 марта в населенных пунктах Тельминского муниципального образования. Озвучить свои вопросы и предложения смогут жители поселков Ершовка, Озерный, Саннолыжный, Тюменск и деревни Сапиновка.

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте