_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Фрагмент заседания Административного совета   Безопасность детей в образовательных учреждениях, развитие физической культуры и спорта, молодежная политика, профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, развитие системы образования - эти вопросы обсуждались на очередном заседании Административного совета при мэре района, состоявшемся 25 февраля. Отчеты об исполнении муниципальных программ за 2015 год представили руководители профильных отделов районной администрации.

 

Полмиллиарда на развитие системы образования

   На развитие системы образования Усольского района в 2015 году было выделено 524, 232,3 тыс. рублей. Финансирование осуществлялось в рамках муниципальной программы, основной целью которой является повышение доступности качественного образования. Реализация программы позволила достигнуть ощутимых результатов. В частности, показатель успеваемости выпускников 11-х классов по результатам ЕГЭ по таким предметам, как математика (базовый и профильный уровни), русский язык и физика, выше средне областного. Более 770 школьников района приняли участие в муниципальном этапе всероссийской олимпиады, из них 238 отмечены дипломами «победителя» и «призера», трое учащихся стали призерами регионального этапа олимпиады. Более 300 учащихся 2-11 классов увлекаются робототехникой, за прошедший год 208 юных инженеров приняли участие в различных соревнованиях по робототехнике, а 111 из них стали победителями и призерами.

   Как отметила председатель Комитета по образованию Нина Татарникова, особое внимание уделяется состоянию здоровья будущего поколения и организации занятости детей. Так, в прошлом году в Усольском районе работало 17 лагерей с дневным пребыванием, в которых отдохнули 1040 школьников. «Спортландия» - уникальный спортивный палаточный лагерь – в 2015 году работал уже в две смены и смог принять 200 детей из 15 школ. Временное трудоустройство было организовано для 296 подростков. Также Нина Татарникова сообщила, что 90% школьников района охвачены организованным горячим питанием, 100% детей в возрасте от 3-х лет обеспечены местами в детских садах в тех населенных пунктах, где имеются дошкольные образовательные учреждения. В целях повышения доступности качественного образования все учреждения образования района имеют официальные сайты, соответствующие новым требованиям.

Безопасность превыше всего

   Образование должно быть не только доступным, качественным, но и безопасным. Безопасность детей - важнейшее условие осуществления деятельности любого образовательного учреждения. И обеспечиваться она должна комплексно. С этой целью в районе разработана и действует муниципальная программа «Развитие инфраструктуры и обеспечение комплексных мер противодействия чрезвычайным ситуациям в образовательных учреждениях Усольского района», которая включает в себя несколько подпрограмм, направленных на обеспечение безопасности по таким направлениям, как пожарная безопасность, проявления терроризма и экстремизма, школьные перевозки, санитарно-гигиеническое благополучие, обеспечение условий жизнедеятельности в образовательных учреждениях.

   Как отметила в своем докладе председатель Комитета по образованию Усольского района Нина Татарникова, на создание комфортных условий для осуществления образовательной деятельности и модернизацию учреждений образования района в 2015 году было потрачено 39 976,86 тыс. рублей. Средства были направлены на разработку проектно-сметной документации, прохождение экспертизы ПСД, текущий и капитальный ремонт зданий и сооружений образовательных учреждений, приобретение, установку и проверку приборов учета, гидравлические испытания и промывку системы отопления, а также на оплату коммунальных услуг. Все это позволило подготовить учреждения образования к учебному году, обеспечить безаварийную работу и благоприятные условия для осуществления образовательной деятельности.

  На обеспечение пожарной безопасности учреждений образования в прошлом году было израсходовано 2 380,51 тыс. рублей. Средства были направлены на увеличение противопожарной устойчивости зданий и сооружений, а также на повышение уровня профессиональной подготовки руководящих и педагогических кадров, проведение профилактической работы и противопожарной пропаганды. На обслуживание систем охранно-тревожной сигнализации в рамках мероприятий антитеррористической направленности в 2015 году было выделено 771, 98 тыс. рублей. На обеспечения безопасных условий при осуществлении перевозок школьников из бюджета района было выделено 3 320,9 тыс. рублей. В рамках реализации соответствующей подпрограммы школьные автобусы были оснащены тахографами и приборами спутниковой навигации, осуществлялся ремонт и обслуживание транспорта. Таким образом, были выполнены требования транспортного законодательства, повышена безопасность перевозки детей, а также обеспечены безаварийная работа школьных автобусов и отсутствие срыва ежедневного подвоза.

   Работа по обеспечению комплексной безопасности образовательных учреждений в Усольском районе будет продолжена. Соответствующая муниципальная программа рассчитана до 2017 года.

За здоровый образ жизни

   Политика Усольского района направлена на создание условий для увеличения количества граждан, ведущих здоровый образ жизни, включая обеспечение возможностей для занятий физической культурой и спортом всех возрастных и социальных слоев населения, а также развитие детско-юношеского спорта. Для достижения этих целей на реализацию муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в Усольском районе на 2014-2018 годы» в прошлом году было выделено более 1 млн. 100 тысяч рублей. Всего по программе было проведено 43 спортивно-массовых мероприятия. Это традиционные турниры, отборочные соревнования, а также физкультурные мероприятия для старшего поколения и лиц с ограниченными возможностями здоровья. 6384 или 12,5% жителей района занимаются физической культурой и спортом на регулярной систематической основе, и этот показатель стабильно увеличивается на протяжении последних 3-х лет. По словам начальника отдела по развитию физической культуры, спорта и туризма администрации Усольского района Ильи Жилкина, спортсмены Усольского района достигли высоких результатов на областных и всероссийских чемпионатах, первенствах, соревнованиях по различным видам спорта.

Будущее за молодежью

   Молодежь – это наше будущее, и то, каким оно будет, напрямую зависит от того, какие цели ставят сегодня перед собой молодые люди, и их готовности к активному участию в решении не только своих, но и общих социально-значимых проблем. Именно поэтому молодежной политике в Усольском районе уделяется повышенное внимание. Работа ведется сразу в нескольких направлениях - от развития потенциала молодежи и патриотического воспитания до противодействия злоупотреблению алкоголя, наркотиков, табака и распространению ВИЧ инфекции.

   С целью активизации участия молодежи в жизни Усольского района разработана соответствующая муниципальная программа, на реализацию которой в 2015 году было выделено более миллиона рублей. Об этом на заседании Административного совета рассказала зав. сектором по молодежной политике отдела культуры Оксана Потег. По её словам, в мероприятиях по организации работы с подростками и молодежью приняли участие более 9000 человек. Впервые в прошлом году был проведен фестиваль добровольцев «Молодежная Зима 2015», который объединил 96 участников из 7-ми муниципальных образований. Волонтерские объединения активно принимают участие в районных социальных акциях и проектах, таких как «День здоровья», «Дыши свободно», «Надо знать» и других.

   Неизменной популярностью пользуется традиционный туристический слет, который объединяет молодежь всех муниципальных образований района. Ярким событием в творческой жизни молодого поколения стал фестиваль «Твое время», призванный охватить все слои формальной и неформальной среды подростков и молодежи и привлечь внимание общественности к новым видам молодёжного творчества. В 2015 году в нем приняли участие 80 молодых человек.

   Целенаправленно и системно на территории района проводится работа по формированию у молодежи чувства патриотизма и активной гражданской позиции. С этой целью организуются различные акции, посвященные Дню победы, ежегодно проводится районная военно-спортивная игра «Зарница».

   Оксана Потег также отметила, что удельный вес молодежи, принимающей участие в реализации социально-значимых инициатив и проектов в Усольском районе, ежегодно увеличивается и в настоящее время составляет 20%.

Лучшая мера по борьбе с безнадзорностью детей – профилактика

  Профилактическая работа по предупреждению социального сиротства, безнадзорности, правонарушений и преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также распространения алкоголизма и наркомании среди детей и подростков на территории Усольского района, осуществляется в рамках муниципальной программы. С этой целью организуются и проводятся спортивно-оздоровительные мероприятия по месту жительства, вечерние рейды по местам скопления молодежи, «дни именинника» для подростков «группы риска» и детей из неблагополучных семей. Для несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации предоставляется возможность трудоустройства на летний период. Также проводится работа с семьями «группы риска» по профилактике семейного неблагополучия.

   Как отметила первый заместитель мэра района по социально-экономическим вопросам Ирина Дубенкова, «несмотря на то, что в 2015 году уровень подростковой преступности вырос, были приняты дополнительные меры по их занятости во внеурочное время и каникулярный период. Стало эффективнее межведомственное взаимодействие по раннему выявлению семейного неблагополучия и профилактической работе с несовершеннолетними и проблемными семьями. В прошлом году большее количество несовершеннолетних и их семей было охвачено профилактическими мероприятиями, в результате которых уже в январе 2016 года произошло снижение преступлений, совершенных подростками, на 60%».

   Детальные отчеты о реализации муниципальных программ за 2015 год опубликованы в разделе «Документы/Муниципальные программы».

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте