12 февраля в Усольском районе стартовал смотр-конкурс «Учитель года – 2016», «Воспитатель года – 2016». В этом году продемонстрировать свое педагогическое мастерство решили 10 педагогов. Это Елена Мякишева – учитель начальных классов МБОУ «Белая СОШ», Юлия Гаранина – учитель информатики МБОУ «Холмушинская СОШ», Галина Приходько - учитель ИЗО и черчения МБОУ «Белореченская СОШ», Наталья Тимчук - учитель коррекционных классов МБОУ «СОШ №6» п. Железнодорожный, Юлия Пичуева – учитель начальных классов МБОУ «Большееланская СОШ», Елена Иващенко – воспитатель МБДОУ детский сад №5 «Звездочка» п. Усолье-7, Анна Трошкова – воспитатель МБОУ детский сад №10 «Семицветик» п. Тельма, Александра Зарубина – воспитатель МБДОУ детский сад №11 «Колосок» п. Железнодорожник, Юлия Филипова – воспитатель МБДОУ детский сад №13 «Ласточка» п. Белореченский и Елена Хомякова – инструктор по ФИЗО МБДОУ Детский сад №19 «Брусничка» п. Тайтурка.

В первом туре конкурса, который называется «Визитная карточка», конкурсанты представили себя и свой профессиональный опыт. Жюри оценивало умение педагога анализировать, обобщать, выявлять и применять инновационные идеи в своей профессиональной деятельности с учетом требований ФГОС и Профессионального стандарта педагога. Немаловажное значение имеют общая и профессиональная эрудиция, культура публичного выступления и умение взаимодействовать с аудиторией.

Во втором туре конкурсанты постарались продемонстрировать педагогическое мастерство на практике и показать свой профессиональный и творческий потенциал. Учителя провели открытые уроки со всеми требованиями Федерального Государственного Образовательного Стандарта, Воспитатели представили практический опыт по организации образовательной работы с детьми и провели педагогические мероприятия. Проблемы образования и пути их решения участники конкурса обсудили на педагогических советах.

Далее конкурсантам предстоит пройти третий (заочный) тур, в котором педагоги общеобразовательных учреждений должны будут представить Интернет-ресурс (личный сайт, страница, блог сайта образовательной организации), где можно познакомиться с участником конкурса и публикуемым им материалами. Оцениваться будут как информационная насыщенность, безопасность и комфортность виртуальной образовательной среды, так и актуальность информации, оригинальность и дизайн. Педагогам дошкольных образовательных учреждений необходимо будет разместить на Интернет-ресурсе методическую разработку педагогического мероприятия с детьми по определенной теме и направленности.

Четвертый (заключительный) тур конкурса педагогического мастерства состоится 1 марта. В этот же день станут известны имена Учителя года - 2016 и Воспитателя года – 2016 Усольского района, которые смогут принять участие в областном смотре-конкурсе профессионального мастерства.

Светлана Видунова