_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Уникальный летний оздоровительный палаточный лагерь «Спортландия», 1 смена 2015 года   В Усольском районе началась подготовка к организации и проведению летней оздоровительной кампании 2016. Вопросы обеспечения отдыха и оздоровления детей, требования к организации летнего отдыха и занятости несовершеннолетних, а также ход подготовки летних загородных лагерей к новому сезону обсуждались 29 февраля на заседании межведомственной комиссии по организации летнего оздоровления в администрации Усольского района.

 

   Охватить разными видами занятости будущим летом планируется 82% от общего количества детей и подростков района. В лагерях с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений смогут начать летние каникулы 1040 школьников. Уникальный спортивный оздоровительный палаточный лагерь «Спортландия», как и в прошлом году, будет работать в 2 смены и сможет принять 200 детей, загородные лагеря и санатории планируют посетить 650 человек, еще 10 собираются отдыхать за пределами региона. Такие данные озвучила начальник отдела общего, дополнительного и дошкольного образования Комитета по образованию Усольского района Надежда Аринкина. Кроме этого, летом будут организованы досуговые площадки, работа на пришкольных участках, продолжат свою деятельность экологические отряды и школьные лесничества. Всего на организацию и проведение летней оздоровительной кампании будет выделено 4 миллиона 817 тысяч рублей, что на 689 тысяч рублей больше, чем в прошлом году. Финансирование из бюджета района на эти цели планируется в размере более двух миллионов рублей.

   Как отметила в ходе заседания ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Челенко, более пристальное внимание будет уделено детям из малообеспеченных и многодетных семей, несовершеннолетним, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, а также трудным подросткам, состоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Усольского района. Так, в 2016 году запланировано трудоустроить 180 подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, 62 несовершеннолетних получат возможность подзаработать в летний период при администрациях муниципальных образований, организации района планируют предоставить рабочие места еще для 46 подростков.

   В настоящее время ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Усолье-Сибирское и Усольского района» принимаются заявления от родителей (законных представителей) детей на организацию отдыха и оздоровления в период детской оздоровительной кампании 2016 года. Однако, по словам директора учреждения Аллы Грузинской, родители и законные представители детей, имеющих право на получение льготных оздоровительных путевок (полностью либо частично оплаченных за счет бюджетных средств) не активно подают заявления. Всего на 25 февраля на очередь на получение путевки на отдых и оздоровление поставлено 142 ребенка Усольского района, из них 93 несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей одиноких родителей или из многодетных семей. Стоит отметить, что всего Министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области на город Усолье-Сибирское и Усольский района выделены средства на 666 путевок в санатории и оздоровительные лагеря. На Усольский район из этого числа приходится чуть лишь одна седьмая часть, по воле родителей, не желающих заниматься организацией отдыха и оздоровления своих детей, предпочитающих, чтобы их чада в летний период были предоставлены сами себе или помогали по хозяйству.

   Требования, которые предъявляются к работе лагерей, на заседании межведомственной комиссии озвучили представители Роспотребнадзора, Государственной инспекции по маломерным судам, Государственного пожарного надзора, здравоохранения, полиции, центра занятости населения.

   В Усольском районе огромное внимание уделяется культмассовой и спортивной работе с детьми в летний период. Для организации занятости детей и подростков сектором по молодежной политике районной администрации запланировано проведение мероприятий различной жанровой и тематической направленности, таких как районный фестиваль «Волна здоровья», в рамках которого предусмотрены спортивные игры и концертная программа, День борьбы с наркоманией, объединяющий все муниципальные образования, традиционный шоу-фестиваль юношеского творчества «Твое время», акция «Под флагом России-2016», реализация различных проектов и так далее.

   Руководство Усольского района старается принимать все меры, чтобы дети в летние каникулы были всецело охвачены качественным отдыхом в комплексе с оздоровлением и интересным досугом.

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте