_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Глава Железнодорожного муниципального образования Иван Демин    Жители села Биликтуй получили ответы на свои вопросы. 8 февраля в местном доме культуры не было свободных мест. Там состоялся второй сход граждан. Напомним, в конце января сельчане на общем собрании озвучили проблемы главе Железнодорожного муниципального образования Ивану Демину. Основные жалобы пришлись на долю нерегулярных пассажирских перевозок, а также отсутствие в селе фельдшера и воды. «Виновник»-организатор общего сбора - представитель компании-перевозчика автоколонны № 1946 – на него не явился, объяснив по телефону, что застрял в пробке в Иркутске. Поэтому предметного разговора в тот раз не получилось.

   Для комплексного решения проблем, учитывая пожелания, которые были озвучены в прошлый раз, на встречу с жителями в начале февраля приехали Мэр Усольского района Виталий Матюха, первый заместитель мэра района по социально-экономическим вопросам Ирина Дубенкова, заместитель мэра района, руководитель аппарата администрации, куратор территории Елена Русакова, главный врач ОГБУЗ «Усольская городская многопрофильная больница» Наталья Мельникова, а также Юлия Бабкина - главный врач амбулатории п. Тельма, которая в настоящее время осуществляет медицинское обслуживание жителей с. Биликтуй и директор ООО «Триумф», компании п. Тельма, осуществляющей подвоз питьевой воды в село.

Кроме этого, жители, наконец, смогли адресно высказать свои претензии компании-перевозчику. По словам Мэра Усольского района Виталия Матюхи, «население должно иметь возможность вовремя выехать к месту назначения», поэтому с его стороны были приложены все усилия, чтобы эта встреча состоялась.

   Диалог между руководителем автоколонны № 1946 Андреем Дуберштейном и местными жителями в значительной степени помог прийти к решению проблемы. Пассажиры жаловались на нерегулярность автобусных рейсов, задержки в расписании, что не позволяет им вовремя добирать до мест учебы и работы, а также на грубость водителей. В свою очередь Андрей Дуберштейн отметил, что в зимний период количество пассажиров в автобусах сильно сокращается, так как многие предпочитают ходить пешком через реку Китой и не пользуются общественным транспортом, в связи с чем рейсы становятся нерентабельными. Поэтому возникают финансовые трудности, нет средств на своевременные покупку запасных частей и ремонт транспортных средств, а также выплату заработной платы водителям. Мнения о количестве перевозимых пассажиров разошлись. Поэтому было принято решение, что специалист администрации Железнодорожного МО беспристрастно и непредвзято проведет мониторинг наполняемости автобусов в течение дня, по результатам которого можно будет судить о рентабельности рейсов и их экономической целесообразности. Исходя из полученных данных можно будет внести корректировки в расписание автобусного маршрута, устраивающее все стороны. Посредником между населением и перевозчиком в вопросе составления удобного расписания движения выступит глава Железнодорожного МО Иван Демин. Пока же Андрей Дуберштейн пообещал, что, начиная с 9 февраля, все маршруты будут ходить строго по расписанию, и на сегодняшний день это обещание выполняется.

   В продолжение транспортной темы, разговор переключился на дороги. В частности, дорожное покрытие улицы Советской, находится в крайне изношенном состоянии. Данный участок дороги относится к дорогам областного значения, и ни Железнодорожное МО, ни Усольский район не могут тратить бюджетные средства на его ремонт. Кроме этого на ул. Советской, по мнению жителей, необходимо установить знаки дорожного движения, ограничивающие скорость транспортных средств, т.к. в отсутствие тротуара пешеходы вынуждены ходить по проезжей части. Мэр Усольского района обратился в Министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области по вопросу срочного ремонта данной дороги и к начальнику отдела полиции МО МВД «Усольский» Сергею Мамонову с инициативой организации патрулей ГИБДД и ППС с целью наведения порядка на улицах села Биликтуй.

   Не меньше транспортного сельчан волнует вопрос обеспечения водой. Водонапорная башня в селе не функционирует уже много лет. На её ремонт необходимо около миллиона рублей – сумма непосильная для бюджета Железнодорожного МО. Кроме того, по словам главы муниципалитета Ивана Демина, по результатам мониторинга выяснилось, что у 50% жителей села есть собственные скважины, поэтому целесообразность восстановления водонапорной башни не оправдана. Единственным приемлемым вариантом был и остается подвоз питьевой воды хорошего качества из п. Тельма, которое осуществляет ООО «Триумф». На встрече была достигнута договоренность между директором компании и жителями о четком бесперебойном графике подвоза воды, и «водяной» вопрос на этом был исчерпан.

   Существенной проблемой для Биликтуя является отсутствие фельдшера в местном ФАПе. Эта проблема характерна для малых сел. Основываясь на успешном опыте решения кадрового дефицита в п.Большая Черемшанка, власти района готовы предоставить жилье для будущего фельдшера. Пока принято решение об организации в местном ФАПе выездных приемов населения медицинскими работниками амбулатории п. Тельма два раза в неделю. Кроме этого, главный врач ОГБУЗ «Усольская городская многопрофильная больница» Наталья Мельникова сообщила, что для оказания срочной доврачебной помощи на территории села Биликтуй организовано и начнет действовать с 25 февраля домовое хозяйство, в котором имеются все необходимые для этих целей лекарственные препараты и перевязочные материалы.

    Не обошли стороной жители села Биликтуй и тему образовательных учреждений. В населенном пункте с населением более 800 человек нет детского сада, о его строительстве жители мечтают много лет, а здание сельской школы, которому более 100 лет, эксплуатируется в 2 смены. Первый заместитель мэра района по социально-экономическим вопросам Ирина Дубенкова отметила, что для решения этих социально важных проблем со стороны района были приложены все усилия. В 2014 году оформлены документы на земельный участок под строительство школы и детского сада для привлечения финансирования строительства этих объектов из областного бюджета. Однако, по словам Ирины Михайловны, детский сад в ближайшее время в Биликтуе не появится. Поэтому принято решение создать группы дневного пребывания для подготовки детей к школе. Что касается строительства нового здания школы, то и в этом вопросе не стоит питать ложных надежд, считает Ирина Михайловна, так как государственная программа по строительству современных образовательных учреждений рассчитана на крупные школы с численностью более 1000 учащихся. Поэтому со стороны района предпринимаются все возможные меры для поддержания нормального функционирования существующего здания. Так, в Биликтуйской ООШ в 2013 году был проведен ремонт котельной, пищеблока и столовой. В 2015 году частично заменили окна и обустроили выгребную яму. В этом году планируется провести большую работу по обустройству теплых туалетов.

   Также на общем собрании были озвучены вопросы и получены ответы о сборе и вывозе мусора, о необходимости информационных досок в общедоступных местах, об установке детской игровой площадки, благоустройстве кладбища и весенней противопожарной опашке вокруг села.

   В завершении собрания жители высказали слова благодарности за предоставленную им возможность услышать ответы на вопросы, что называется, из первых уст.

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте