Ограждение территории клуба и мемориала памяти появилось в деревне Большежилкина Большееланского муниципального образования. Это стало возможным благодаря неравнодушию директора ЗАО «Большееланское» Виталия Шадрина. Установка забора стала продолжением работ по благоустройству.

Стоит отметить, что клуб в Большежилкина открылся после капитального ремонта и реконструкции в декабре 2014 года. До этого культурно-досуговое учреждение было закрыто из-за аварийного состояния более 9 лет, а его история уникальна. Век назад это была церковь. В годы советской власти здание сначала использовали под склад зерна, затем в 1957 году стали использовать под клуб. В этом здании клуб располагается до сих пор. За 120 лет прогнили крыша, фундамент.

Из-за аварийного состояния с 2005 года клуб был закрыт. Местные жители уже и не надеялись на то, что он когда-нибудь вновь распахнёт свои двери. Сумма, рассчитанная специалистами на ремонт, казалась на столько огромной, что от этой идеи тогда отказались. Однако оставить жителей Большежилкина без культурно-досугового учреждения власти района не могли. Мэр Усольского района Виталий Матюха поставил задачу отремонтировать и открыть в Большежилкина клуб. Были привлечены эксперты, которые предложили другие варианты решения проблем. И в 2014 году начался большой ремонт. Впервые в клубе полностью переоборудован танцевальный класс, а также зрительный зал, в который приобретены и установлены 70 современных кресел.

Теперь по-другому выглядит и прилегающая территория. Установленное ограждение придает культурному центру деревни законченный и красивый облик, кроме этого оно выполняет несколько важных функций - защитную, декоративную и разделительную.

На фото – территория клуба и мемориала памяти в д. Большежилкина

Светлана Видунова