_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Фрагмент работы расширенного планерного совещания у мэра района   На традиционном расширенном планерном совещании у мэра Усольского района руководители федеральных структур и ведомств, а также начальники отделов районной администрации подвели итоги февраля и рассказали о планах работы на март.

    Пенсии проиндексировали, но не всем

   С 1 февраля страховые пенсии проиндексированы на 4%. Правда, индексация коснулась не всех, а только неработающих пенсионеров. По словам начальника управления Пенсионного фонда РФ по г. Усолье-Сибирское и Усольскому району Валентины Глебович, в настоящее время ведется прием заявлений от пенсионеров, не попавших под индексацию и прекративших свою трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года.

Выплата в повышенном на 4% размере, с учетом индексации, начнется со следующего месяца после рассмотрения заявления. Подтверждать прекращение трудовой деятельности со II квартала 2016 года будет не нужно. Для работодателей вводится ежемесячная отчетность (раньше сведения подвались раз в квартал), и факт осуществления работы Пенсионным фондом будет фиксироваться автоматически. По данным, полученным от работодателей, ПФРФ будет повышать страховые пенсии прекративших работать пенсионеров в беззаявительном порядке. Если же пенсионер возобновит трудовую деятельность, то размер его пенсии уменьшаться не будет.

Центр занятости работает не для того, чтобы признавать граждан безработными, а для того, чтобы трудоустраивать

   С начала года за содействием в трудоустройстве в Центр Занятости населения обратились 211 жителей района. За этот же период трудоустроено было 117 человек, что на 56% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Статус безработного присвоен 63 обратившимся. Уровень безработицы в Усольском районе составляет 0,86% (для сравнения в городе Усолье-Сибирское этот показатель составляет 1,36%, по Иркутской области 1,38%). За два месяца этого года в центр занятости были поданы сведения о 184 вакансиях, в настоящее время в базе данных 77 свободных рабочих мест. На одну вакансию претендуют 8 человек.

   Директор Центра Занятости населения по г. Усолье-Сибирское и Усольскому району Иноида Сидорова отметила, что специалистами ЦЗН проводятся различные мероприятия, направленные на улучшение ситуации на рынке труда района.

Четыре врача узких специальностей приступили к работе в Усольском районе

    Программа «Земский доктор» позволила привлечь четырех врачей узких специальностей к работе в медицинских учреждениях Усольского района. Об этом рассказала главный врач ОГБУЗ «Усольская городская многопрофильная больница» Наталья Мельникова. С этой недели к выполнению своих обязанностей приступили врач-гинеколог в амбулатории п. Тельма, а также педиатр, врач общезвуковой диагностики и рентгенолог в п. Белореченский.

   Наталья Мельникова также отметила, что в феврале были осуществлены выезды узких специалистов в отдаленные поселки района - Тальяны, Большую Черемшанку и Октябрьский. Необходимость такой работы выявилась в ходе проведения Дней малого села. Практика выездных приемов населения медицинскими специалистами в непосредственной близости от мест проживания будет продолжена.

Самовольно установленные рекламные конструкции демонтируют

   В Усольском районе ведется работа по выявлению самовольно установленных рекламных конструкций. Располагаются они, как правило, вдоль федеральной трассы и других дорог. Только за февраль было вынесено 4 предписания о добровольном демонтаже рекламных щитов в отношении владельцев. 14 исковых заявлений с аналогичным требованием подготовлено к передаче в суд. Также внимание будет уделено и рекламным баннерам и плакатам, незаконно размещенным на заборах или растянутых между деревьев.

На отлов бродячих собак планируется выделить более полумиллиона рублей

    В 2016 году на территории Усольского района планируется отловить 150 бродячих собак. На отлов, транспортировку и передержку безнадзорных животных будет выделено около 600 тысяч рублей. Согласно поданным заявкам, поступившим в администрацию района от глав муниципальных образований, отлов бездомных животных будет производиться на территории п. Средний, п. Железнодорожный, п. Белореченский, с. Большая Елань, п. Новомальтинск, п. Мишелевка, п. Тайтурка, п. Тельма. Стоит отметить, что в 2015 году на территории района было отловлено 328 безнадзорных животных.

Восходящие звезды Приангарья

   Творческие коллективы Усольского района активно принимают участие в различных мероприятиях. Особенно успешным можно назвать выступление учащихся детской школы искусств п. Белореченский на региональном конкурсе детского искусства «Восходящие звезды Приангарья». Образцовый фольклорный ансамбль «Белореченька» был удостоен гран-при конкурса. Лауреатами второй степени стали вокальный ансамбль «Вдохновение» и вокальный дуэт двух Валерий - Бутенко и Касимовой. Лауреатом третей степени стал Иван Михалев, поразивший жюри своей игрой на трубе. Не остались без наград и пианисты - дипломом 1 степени награждена Елизавета Рясова, дипломом 3 степени - Дарья Хохлова, Вера Пивнева и Татьяна Белькова. В настоящее время учащиеся детских школ искусств Усольского района активно готовятся к районным конкурсам детского творчества.

Школьники Усольского района сдали нормы ГТО

 Треть одиннадцатиклассников района сдали нормативы всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне». Тестирование проводилось на добровольной основе и включало в себя 8 видов спорта: бег на 100 метров, прыжок в длину, подъем туловища из положения лежа, бег на дистанцию 2 км для девушек и 3 км для юношей, стрельба из пневматической винтовки, отжимание из положения лежа для девушек и подтягивание на перекладине для юношей, наклон туловища вперед соя на скамеечке, и лыжная гонка. Для молодых людей, относящихся к 6 ступени, были проведены дополнительные соревнования, такие как метание гранаты и рывок гири. По предварительным результатам выполнили нормативы по всем восьми видам спорта и, соответственно, претендуют на присвоение золотого значка 12 человек, выполнили требования по 7 видам спорта на серебряный значок 23 человека, 18 школьников справились с 6-ю видами спорта и претендуют на бронзовый значок. 10 человек не сдали нормы комплекса ГТО. Еще 7 человек не были допущены до сдачи по различным причинам, в том числе и по медицинским показаниям.

  Стоит отметить, что наличие любого значка за выполнение всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО при поступлении в любой ВУЗ дает дополнительные баллы абитуриенту.

Побили собственный рекорд

   Надои молока в Усольском районе превысили отметку 70 тонн в сутки. Прирост к уровню прошлого года составляет 5614 литров. Об этом сообщил начальник отдела сельского хозяйства администрации Усольского района Павел Гом. Он также отметил, что 18 субъектов сельхозпроизводства района полностью выполнили свои обязательства перед Министерством сельского хозяйства и заключили новые соглашения. Теперь эти сельхозпроизводители смогут рассчитывать на государственную поддержку.

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте