_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     В Администрации Усольского района подвели итоги января и наметили планы работы на февраль. На прошедшем в понедельник 1 февраля расширенном планерном совещании у мэра района руководители федеральных структур и ведомств, а также начальники управлений, комитетов и отделов районной администрации отчитались о проделанной работе и рассказали о приоритетных направлениях деятельности на ближайшее будущее.

 

Правопорядок

     В январе на территории Усольского района отмечено снижение количества зарегистрированных преступлений и обращений граждан в правоохранительные органы. Всего в первый месяц года было совершено 38 преступлений (в прошлом году 54). Раскрываемость осталась на прежнем уровне. По словам Алексея Лаврентьева, и. о. начальника участковых и ПДН ОП (дислокация г. Усолье-Сибирское) МО МВД России «Усольский», меньше совершено тяжких и особо тяжких преступлений, снизилось количество краж, в том числе квартирных. Из незаконного оборота в январе было изъято 54 литра спиртосодержащей жидкости, 5 фактов выявлено по линии незаконного оборота наркотиков.

   Алексей Лаврентьев также сообщил, что все участковые, работающие на территории Усольского района, получили сотовые телефоны для постоянного приема информации от граждан. Средства для их приобретения были выделены в рамках муниципальной программы по профилактике правонарушений на территории Усольского района. Номера мобильных телефонов участковых будут опубликованы в СМИ и размещены в общедоступных местах.

Центр занятости населения

Директор ЦЗН Иноида Сидорова рассказывает о ситуации на рынке труда Усольского района      71 житель Усольского района обратился с начала года в центр занятости населения за содействием в поиске подходящей работы. За этот же период трудоустроено было 53 человека. Статус безработного присвоен 20-ти жителям района (28% от числа обратившихся в центр занятости). Уровень безработицы в Усольском районе составляет 0,82% (для сравнения в городе Усолье-Сибирское – 1,27, в целом по иркутской области этот показатель равен 1,41%). В настоящее время в базе данных центра занятости 73 вакансии и 246 безработных. Директор Центра занятости населения Иноида Сидорова отметила, что в начавшемся 2016 году особое внимание будет уделено жителям Усольского района, которые в приоритетном порядке смогут пройти профессиональное обучение.

Социальная защита населения

    С 1 января 2016 года инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а размере 50% от суммы взноса. Об этом сообщила директор ОГКУ "Управления социальной защиты населения по городу Усолье-Сибирское и Усольскому району" Елена Воронина. Она также отметила, что в январе был сбой финансирования, в связи, с чем по некоторым видам выплат произошли задержки, но в ближайшие дни средства должны поступить на счета получателей.

     Елена Воронина также напомнила, что родители, дети которых посещают детский сад, имею право на компенсацию родительской платы. Размер компенсации составляет: 20% от размера внесенной суммы на первого ребенка; 50% на второго ребенка; 70% на третьего и каждого последующего ребенка. Данная мера социальной поддержки предоставляется семьям, в которых дети не достигли 18-летнего возраста. При этом размер дохода семьи значения не имеет.

ЗАГС

    По данным отдела ЗАГС по г. Усолье-Сибирское и Усольскому району с начала года в районе родилось 32 малыша, 42 гражданина отошли в мир иной. Брак зарегистрировали 22 пары, оформили развод 12 пар.

Здравоохранение

     Эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ в Усольском районе не превышен. Об этом рассказала главный врач Усольского городской больницы Наталья Мельникова. По её словам отмечается сезонный рост заболеваемости, но говорить об эпидемии не приходится, ситуация стабильная. Запас необходимых медикаментов и противовирусных препаратов есть. Кроме этого Наталья Мельникова сообщила, что в настоящее время проводится работа по организации выездных приемов узких специалистов в п. Большая Черемшанка, Октябрьский и Биликтуй.

ЖКХ

    Отопительный сезон проходит в суровых погодных условиях, поэтому особое внимание уделяется нормативным запасам угля в населенных пунктах. Об этом сообщил заместитель мэра района по муниципальному хозяйству Андрей Константинов. Он также отметил, что уже началось составление планов подготовки к следующему отопительному периоду. В приоритете реконструкция теплоисточника в п. Мишелевка, строительство водовода в селе Мальта и строительство линии электропередач в п. Тальяны.

Сельское хозяйство

    Состояние животноводства в Усольском районе опасений не вызывает. Кормовая база достаточна для нормальной зимовки поголовья скота, отметил начальник отдела сельского хозяйства администрации Усольского района Павел Гом. В среднем надои молока составляют 19,4 литра на одну фуражную корову, по этому показателю Усольский район по-прежнему удерживает уверенное лидерство в Иркутской области. Выработка на одного работника сельскохозяйственной отрасли составляет 1 млн. 800 тысяч рублей.

Культура

    Творческие коллективы Усольского района и учащиеся школ искусств принимают активное участие в областных, региональных и зональных мероприятиях. Так, в конце января на втором Международном конкурсе «Жемчужина Сибири» наш район представляли хореографические ансамбли «Сибирьяночка» и «Радуга», а также юная пианистка Татьяна Белькова. Учащиеся ДШИ п. Мишелевка приняли участие в региональном конкурсе «Город моей мечты» и территориальном конкурсе «Удивительный подводный мир». А по результатам участия в территориальном конкурсе детских творческих работ «Литературный вернисаж», прошедшем в Братске, все участники конкурса - 5 воспитанников Мишелевской ДШИ - удостоены призовых мест: ребята заслужили диплом второй степени и 4 диплома третей степени.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте