_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Валерий Свержевкий вручает благодарность мэру Усольского района Виталию Матюхе    С приятных новостей началось первое в этом году расширенное планерное совещание у мэра Усольского района с участием представителей федеральных структур и ведомств, а также начальников отделов районной администрации. Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области выразило благодарность мэру Усольского района Виталию Матюхе за большой вклад в организацию и проведение всероссийских соревнований по велоспорту, а также за активную поддержку и помощь в развитии велосипедного движения в Усольском районе. Награду вручил тренер-преподаватель по велоспорту ОГКУ ДОД «Иркутская специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва» Валерий Свержевский.

Он также выразил уверенность, что «преданность делу и профессионализм Виталия Ивановича будут и в дальнейшем служить на благо спорта и формирования здорового образа жизни среди молодежи». Еще одну награду мэр Усольского района, единственный из руководителей территорий Иркутской области, получил от Всероссийского Добровольного пожарного общества. За отличие в борьбе с пожарами, высокий профессионализм, активное участие в ликвидации пожаров, проведение профилактических противопожарных мероприятий Виталий Матюха награжден медалью ВДПО за пропаганду пожарного дела. Далее совещание продолжилось в рабочем режиме.

Правопорядок

   По данным отдела полиции в 2015 году на территории Усольского района всего было зарегистрировано 985 преступлений. На 30% снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, значительно уменьшилось число угонов и краж автотранспортных средств, вместе с тем увеличилось количество краж и хищений имущества граждан. Больше, чем в 2014 году, выявлено преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, сотрудники полиции изъяли в общей сложности 50 кг наркотических веществ. В районе отмечен рост преступности среди несовершеннолетних по причине отсутствия родительского контроля и среди лиц, ранее совершивших преступления. Как показывает практика, граждане, освободившись из «мест не столь отдаленных», не спешат становиться на путь исправления. Работа с этими категориями граждан будет приоритетным направлением деятельности правоохранительных органов в 2016 году. С положительной стороны стоит отметить, снижение числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Это связано с увеличением выявленных фактов незаконной реализации алкогольной продукции. За прошлый год сотрудниками полиции было изъято из незаконного оборота более 320 литров спиртосодержащей жидкости. В сфере незаконной вырубки леса на территории района в прошлом году было совершено 48 преступлений, 31 из них раскрыто. Рейды по лесным массивам проводились и в праздничные дни.

Центр занятости населения

    Уровень безработицы в Усольском районе составляет 0,88%. Всего в 2015 году в центр занятости населения обратилось 1659 жителей района, 55% обратившихся были трудоустроены. 638 гражданам был присвоен статус безработных. На первое января в базе данных числится 265 безработных жителей Усольского района.

Социальная защита населения

    Меры социальной поддержки жители Усольского района получили в полном объеме. Об этом сообщила директор ОГКУ "Управления социальной защиты населения по городу Усолье-Сибирское и Усольскому району" Елена Воронина. По её словам в четвертом квартале прошлого года отмечались задержки по некоторым выплатам, но на сегодняшний день задолженностей перед получателями нет. Важной и приятной новостью стало сообщение о том, что с 2016 года очередь на бесплатное санаторно-курортное лечение ветеранов труда станет единой по области и будет продолжаться. Это значит, что теперь не нужно ежегодно подавать заявление и вставать в очередь снова, достаточно сделать это единожды.

Жилищно-коммунальная сфера

     Новогодние праздники в системе ЖКХ района прошли в рабочем режиме, без крупных сбоев, как и в целом по итогам 2015 года. Об этом рассказал заместитель мэра района по муниципальному хозяйству Андрей Константинов. По его словам, поддерживать необходимый температурный режим в жилом секторе и на объектах соц.сферы позволил ряд принятых мер, таких как своевременный ремонт и модернизация. В частности в 2015 году была проведена серьезная реконструкция котельной в п. Тельма, в с. Мальта установлены два новых котла, ежегодно обновляется котельный парк и в п. Новомальтинск, значимым событием минувшего года стала реконструкция электрокотельной Большееланской школы и её перевод на твердое топливо.

    Как отметил Андрей Константинов, работа по модернизации и замене устаревшего оборудования котельных в Усольском районе будет продолжена. Средства, потраченные на эти цели, позволяют не только вовремя начать отопительный сезон, провести его без крупных аварий, но и в некоторых случаях существенно сэкономить на платежах за отопление.

Культура

     Учреждения культуры Усольского района провели около 150 новогодних мероприятий практически в каждом населенном пункте. Не остались без внимания и праздников отдаленные поселения и территории, в которых нет досуговых учреждений, где творческие коллективы района провели выездные мероприятия. Начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Журавская отметила оригинальную идею театрального коллектива п. Мишелевка. Уже не первый год коллектив «Театральные встречи» показывает спектакль на рождественскую тематику не в доме культуры, а в храме. Также, по словам Ирины Вячеславовны, растет уровень подготовки и организации культурно-массовых мероприятий района.

Образование

    Праздничные елки прошли во всех учреждениях образования района. В них приняли участие более 8000 воспитанников детских садов и учащихся школ. Сейчас каникулы уже завершились, и образовательные учреждения приступили к работе в штатном режиме. Несмотря на самый разгар учебного года, во многих объектах продолжаются ремонты. Так, в декабре завершены ремонтные работы систем отопления в детских садах п. Мишелевска, п. Усолье-7. Тепло стало теперь и в Новомальтинском детсаду. В Мишелевской СОШ отремонтирован туалет, в Белореченской школе утеплена стена спортивного зала и заменены окна. В детском саду д. Култук завершен ремонт электрических сетей. Ремонты продолжатся и в 2016 году. В ближайшее время планируется замена стояков отопления в школе п. Тельма, в Тальянах отремонтируют фасад здания детского сада, преобразится и спортзал Белой СОШ в п. Средний.

Сельское хозяйство

     Сельскохозяйственные предприятия Усольского района, пострадавшие от засухи летом 2015 года, получили денежные компенсации из федерального бюджета. Общая сумма господдержки составила 75 миллионов рублей. Как отметил начальник отдела сельского хозяйства администрации Усольского района Павел Гом, «для аграриев это большое подспорье. Полученные средства будут потрачены на закупку минеральных удобрений, использование которых позволит значительно повысить урожайность будущего года».

Спорт

    2016 год в Усольском районе объявлен годом спорта, и начался он более чем активно. Продолжаются ХХХII Зимние сельские спортивные игры Усольского района. 16 и 17 января пройдут соревнования по волейболу среди мужских и женских команд, 30 января пройдут соревнования по мини-футболу. 23 января запланированы районные соревнования по лыжным гонкам памяти Валишина, 30 января пройдут отборочные соревнования по ринк-бэнди (мини хоккею с мячом). В конце месяца стартует открытый кубок мэра района по хоккею с шайбой. Всего в плане спортивно-массовых мероприятий на 2016 год 55 турниров по различным видам спорта.

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте