_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Жители деревни Ключевая    Что такое ТОС, зачем он нужен и как его создать узнали жители деревни Ключевая Новожилкинского муниципального образования. Напомним, в рамках дня малого села в Ключевой, состоявшемся 15 февраля, выявилась необходимость рассказать жителям деревни о том, каким образом они сами могут решать проблемы своей территории. Самым действенным способом в этом направлении является организация территориального общественного самоуправления. 20 февраля опытом работы поделился председатель ТОС «Култук» Сергей Кардапольцев. Информация будет полезна и в других поселениях, поскольку ТОС даёт жителям возможность решать вопросы и проявлять инициативы самостоятельно, с использованием собственных средств и привлечением финансирования из бюджетов разных уровней.

 

    Сухими буквами закона ТОС - это форма самоорганизации граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования. Это может быть как населенный пункт целиком, так и одна улица, или всего несколько домов. На практике ТОС является эффективной формой реализации собственных инициатив, направленных на улучшение качества жизни людей на своей территории. Объединившись, жители могут заниматься благоустройством территории, созданием детских и спортивных площадок, организовывать места отдыха, озеленять территорию, проводить культурные и спортивные мероприятия, а также решать проблемы организации водоснабжения, создания и реконструкции памятников и мемориальных комплексов, имея возможность привлекать на эти цели финансирование из бюджета муниципалитета или в виде грантовой поддержки.

    ТОСы возникают там и тогда, где и когда люди начинают самостоятельно заботиться о комфорте, чистоте и красоте своего двора, своей улицы, своего населенного пункта. В настоящее время в Усольском районе осуществляют свою деятельность 2 ТОСа - в деревне Култук и поселке Тельма. Тельминский ТОС под названием «Первый», в настоящее время завершает процедуру оформления необходимых документов. Несмотря на это, члены ТОСа активно включились в работу по благоустройству, участвуют в различных экологических и социальных акциях. ТОС деревни Култук прошел процедуру регистрации, что позволяет принимать участие в областных и всероссийских конкурсах на получение грантов для реализации своих идей. Объединились в ТОС култучане чуть больше года назад, но за это короткое время уже успели достичь хороших результатов. К примеру, в прошлом году в деревне был организован кинотеатр под открытым небом. Это тот случай, когда при минимуме финансовых затрат, был воплощен в жизнь проект, получивший популярность не только в этот населенном пункте, но и за его пределами. В год кино, объявленный президентом России, открытые кинотеатры появятся и в других территориях Усольского района.

    ТОС даёт жителям возможность участвовать в жизни и развитии своего населенного пункта или улицы, решая вопросы местного значения и проявляя инициативы самостоятельно, с привлечение собственных средств, грантов, а также сотрудничать с предприятиями разных форм собственности. Пусть для начала жители будут браться за небольшие, простые проекты такие как, например, ремонт колодца, посадка деревьев, установка ограждения детской площадки и т.д. Поиск совместных путей решения насущных проблем и ведение конструктивного диалога с жителями - одна из приоритетных задач властей района.

   «Территориальное общественное самоуправление позволяет нам поддерживать диалог с населением, сотрудничать с активными гражданами, — считает мэр Усольского района Виталий Матюха. — Таковых в районе немало. Их нужно увидеть, им нужно помочь в реализации их планов. Председатель и актив ТОСа – это как раз те люди, которые постоянно взаимодействуют с населением, они проживают на одной улице, в одном селении и как никто знают о проблемах своей территории. И для нас это связующее звено. Это те люди, с которыми можно выстраивать работу».

   Как показывает практика, при самостоятельном решении проблем жители чувствуют ответственность и причастность к общему делу. То есть не просто критикуют власть, а реально помогают, проявляют инициативу по решению вопросов местного значения, участвуют в жизни и развитии своих населенных пунктов. Все что нужно для создания ТОСа – желание самих жителей объединиться. У жителей Ключевой такое желание есть, и первые шаги в этом направлении уже сделаны. По итогам встречи была создана инициативная группа жителей и выбран председатель для организации деятельности территориального общественного самоуправления на территории всей деревни. Теперь им предстоит оформить документы и определиться на общем собрании с планом первоочередных мероприятий.

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте