По результатам мониторинга цен на основные продовольственные товары на территории Усольского района за январь 2016 года зафиксировано увеличение розничной стоимости сахара-песка на 9% (средняя цена 63-00 рубля за килограмм). Это связано с увеличением отпускных оптовых цен. В связи с сезонным колебанием цен в первый месяц года подорожали также томаты свежие на 15 % (средняя цена 174 рубля за килограмм) и бананы свежие на 6,5% (средняя цена 119-00 рублей за килограмм). Динамика розничных цен на продовольственные товары такова, что наряду с повышением наблюдается и снижение цен на отдельные виды продуктов. К примеру, в связи с увеличением объемов завоза рыбной продукции в регион в Усольском районе на 7 % подешевела свежемороженая рыба (средняя цена 101-00 рубль за килограмм). На 57% меньше, по сравнению с ценой в праздничные дни, теперь стоят огурцы свежие (средняя цена 170-00 рублей за килограмм). Подешевели и апельсины на 15 % (средняя цена 128-00 рублей за килограмм).

Стоит отметить, что мониторинг цен на основные продовольственные товары на территории Усольского проводится ежемесячно специалистами отдела потребительского рынка Управления экономического развития и прогнозирования администрации Усольского района с целью выявления динамики роста цен и соблюдения обоснованности их повышения.

Светлана Видунова