По области установлен ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ!!!

Накаляется обстановка с пожарами. С таянием снега только за выходные дни пожарная охрана 16 раз выезжала на загорания мусора.

За прошедшую неделю произошли пожары, на которых по электротехнической причине огнем уничтожен автомобиль и трансформаторная подстанция, по причине неисправного печного отопления огнем уничтожены надворные постройки в частном доме.

В связи с наступлением периода особой пожарной опасности, связанной с угрозой населенным пунктам, Постановлением Правительства Иркутской области № 147-пп от 18.03.2016г. с 1 апреля 2016 года до 1 июня 2016 года на территории Иркутской области введен особый противопожарный режим, на период которого запрещено: посещение гражданами лесов, разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание хвороста и мусора. За нарушение требований пожарной безопасности действующим законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность. Административный штраф в период действия особого противопожарного режима составляет: на граждан: 2-4 тыс.руб., на должностных лиц: 15-30 тыс.руб., на юридических лиц: 400-500 тыс.руб. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах: на граждан: 4-5 тыс.руб., на должностных лиц: 20-40 тыс.руб., на юридических лиц: 300-500 тыс. руб.

С приближением окончания отопительного сезона возрастает рост пожаров по причине неправильной эксплуатации отопительных печей, нагревательных электроприборов. Установка нового отопительного оборудования, в том числе газового и электрического, должна производиться квалифицированными специалистами. Перед камином и печью, на полу перед топкой, должен быть установлен экран, чтобы предотвратить попадание искр и золы за его пределы. Нельзя применять для розжига горючие и воспламеняющиеся жидкости. Уходя или ложась спать, убедитесь, что огонь в камине либо в печи погас. Деревянные конструкции рекомендуется покрыть противопожарной пропиткой для дерева. При покупке электрических отопительных приборов, отдавай те предпочтение тем, которые оснащены функцией автоматического отключения. Ни в коем случае не используйте обогреватели «кустарного» производства. Избегайте перегрузки на электросеть, не позволяйте детям пользоваться газовыми приборами. Устанавливайте отопительное и нагревательное оборудование любого типа на безопасном расстоянии от занавесок и мебели и воды, регулярно очищайте от пыли, она воспламеняема. Ни в коем случае не используйте духовку и газовую плиту для обогрева дома, это приводит к выделению угарного газа, что может вызвать отравление или смерть. Бытовые электроприборы несут потенциальную опасность, поэтому необходимо под рукой иметь углекислотный огнетушитель.

Вызов пожарной охраны: 01, 112

Постановление о введении особого п/п режима опубликовано в Областной газете 23 марта 2016г. Соответственно пункт 2 о запрете разведения костров и сжигание травы вступает в силу с 3 апреля 2016 года.