_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Фрагмент заседания Административного совета при мэре района     Что ждет пенсионеров в 2016 году, готов ли район к весеннему паводку, какова ситуация на рынке труда, как улучшить условия и охрану труда, чем привлечь туристов и что Усольский район может предложить им из культурной программы – ответы на эти вопросы были озвучены на очередном заседании административного совета при мэре Усольского района, прошедшем 24 марта. Представителям общественности, входящим в состав совета, были представлены отчеты о реализации муниципальных программ, а также информация о работе пенсионного фонда и центра занятости населения.

Пенсионному фонду 25 лет.

   Четверть века на территории России действует Пенсионный фонд – один из наиболее значимых социальных институтов страны. Начальник Управления ПФ РФ в г. Усолье-Сибирское и Усольском районе Валентина Глебович рассказала о работе возглавляемой ей организации. В настоящее время на учете в пенсионном фонде состоит 41 тысяча пенсионеров города и района. В 2015 году на выплату пенсий было направлено 5 млрд. 834 млн. рублей. С учетом проведенных в течение прошлого индексаций средний размер страховой пенсии составил 11988,24 руб., средний размер социальной пенсии – 8502,73 рубля.

   Валентина Глебович также сообщила, что в прошлом году обладателями сертификатов на материнский (семейный) капитал стали 958 семей города и района. Чаще всего средства государственной поддержки направляются на улучшение жилищных условий. 1077 семей воспользовались своим правом и получили «Единовременную выплату за счет средств МСК.

   Кроме этого, Валентина Петровна обратила внимание на нововведения в системе пенсионного обеспечения. Начиная с 2016 года, страховые пенсии будут индексироваться только у неработающих пенсионеров. Гражданам, которые продолжали трудовую деятельность в 2015 году, находясь на заслуженном отдыхе, в августе 2016 года буде произведено увеличение страховых пенсий. А уже с первого апреля будут повышены на 4% пенсии всем пенсионерам, в том числе социальные.

Ситуация на рынке труда

    По данным ОГКУ Центра Занятости Населения города Усолье-Сибирское в 2015 году за содействием в поиске работы обратились 1659 жителей Усольского района, 920 были трудоустроены. Уровень трудоустройства вырос на 10,1% и составил 55,5% от числа обратившихся. На 01.01.2016 года уровень безработицы в целом по Усольскому району составил 0,88%. Самый высокий уровень безработицы среди городских поселений зафиксирован в Среднинском МО (1,15%), среди сельских поселений – в Новомальтинском МО (2,53%), самый низкий – в Тельминском МО (0,37%) и Железнодорожном МО (0,33%) соответственно.

    По словам директора учреждения Иноиды Сидоровой, большое внимание в прошлом году было уделено вопросам активной политики занятости. В частности, организации оплачиваемых общественных работ, временного трудоустройства, профессиональной ориентации, профессионального обучения и т.д. Воспользовались данными услугами1818 жителей района. Кроме этого, прошлым летом были трудоустроены 113 подростков, оборудовано 2 рабочих места для инвалидов.

   За 2 месяца 2016 года значительных перемен на рынке труда Усольского района не произошло, отметила Иноида Сидорова.

Усольский район к весенним паводкам готов

    В зону возможного подтопления этой весной могут попасть 12 населенных пунктов Усольского района. Пока паводковая обстановка стабильная, реки Ангара, Белая, Тойсук, Китой вскроются не раньше конца апреля. Об этом рассказал начальник отдела ГО и ЧС администрации Усольского района Валерий Павлов. По его словам на случай возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с затоплением населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от водных объектов, разработан план мероприятий, предусматривающий эвакуацию населения из зон затопления, организацию первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения, медицинское, санитарно-гигиеническое и эпидемиологическое обеспечение. В целом Усольский район к опасным гидрологическим явлениям (наводнениям и паводкам) готов.

Миллион на безопасность

   На обеспечение безопасности населения и территории Усольского района при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2015 году в рамках реализации соответствующей муниципальной программы было выделено 957,88 тысяч рублей. Средства направлены на выполнение противопожарных мероприятий и обеспечение безопасности в муниципальных учреждениях с массовым пребыванием людей от проявлений терроризма и экстремизма. Принятые меры позволили обеспечить выполнение требований пожарной безопасности и отсутствие случаев возгорания в учреждениях образования и культуры.

Улучшение условий и охраны труда

  В целях снижения уровня производственного травматизма, профилактики профессиональных заболеваний в рамках реализации муниципальной программы в 2015 году были проведены 4 заседания межведомственной комиссии по охране труда, 4 совещания со специалистами по охране труда на различные темы, районный конкурс на лучшую организацию работы по охране труда и другие мероприятия. В частности, благодаря проведенной работе средствами Фонда Социального Страхования воспользовались 12 организаций и предприятий района. Общая сумма частичного финансирования предупредительных мер в рамках обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональной заболеваемости, составила 7 млн. 506 тыс. рублей. Специальная оценка условий труда проведена на 2199 рабочих местах, на которых занято 4938 человек. В результате проверок, проведенных совместно с Государственной инспекцией труда в Иркутской области, были выявлены 30 нарушений трудового законодательства. В настоящее время все они устранены.

   Как отметила консультант по охране труда Управления Экономического развития и прогнозирования администрации Усольского района Ольга Шипчина, уровень производственного травматизма в Усольском районе составляет 0,57 на 1000 работающих, 72% работников проходят периодические медицинские осмотры. Работа по реализации муниципальной программы будет продолжена.

Развитие туризма: перспективное направление

    Муниципальная программа «Развитие туризма в муниципальном районе Усольском районном муниципальном образовании на 2015-2018 гг.» была разработана с целью повышения конкурентоспособности туристского рынка Усольского района, удовлетворяющего потребности российских граждан в качественных туристских услугах. Об этом рассказала первый заместитель мэра района по социально-экономическим вопросам Ирина Дубенкова. В рамках данной программы в 2015 году появился первый туристический маршрут «История Усольского района в храмах». В 2016 году планируется реализовать еще один маршрут - по красивейшим местам Тальянского муниципального образования. Здесь туристам будет предложена интересная и познавательная программа: подъем г. Оренгол – г. Лысая (Татарская грива), выход к высокогорным озерам, спуск к водопадам.

     Своеобразным запоминающимся символом территории стала, установленная честь 90-летия района на берегу реки Белая, скульптурная композиция «Мамонты». Количество желающих сфотографироваться с этой достопримечательностью неуклонно растет.

    В марте 2015 года Усольский район впервые принял участие в 19-ой Международной туристической выставки «Байкалтур-2015», где была представлена презентация о районе и развитии туризма на его территории.

    Ирина Михайловна отметила, туризм играет одну из важнейших ролей в социально – экономическом развитии, обеспечивая создание дополнительных рабочих мест, рост занятости и повышение благосостояния населения. Туризм может оживить экономику, оказывая стимулирующее воздействие на развитие таких сфер деятельности, как гостиничный бизнес, транспорт, связь, торговля (включая сувенирную продукцию) общественное питание, сельское хозяйство, строительство и т.д. Усольский район обладает значительным культурным, историческим, природным потенциалом, способным стать мощным ресурсом для развития туризма. В районе уже существует несколько баз отдыха, в которых все желающие могут не просто отдохнуть, но и провести интересно время. Составлен первый событийный календарь Усольского района.

    «Туризм – перспективное направление деятельности, потенциал для развития данной отрасли есть», подвела итог Ирина Дубенкова.

Старшее поколение всегда в приоритете

    Улучшению условий жизнедеятельности представителей старшего поколения, поддержанию их здоровья и организации досуга пожилых людей в Усольском районе уделяется большое внимание. С этой целью реализуется муниципальная программа «Старшее поколение на 2014-2018 годы». Об этом рассказала ведущий специалист по работе с общественными организациями администрации Усольского района Елена Томшина. Безусловно, самым важным событием прошлого года стало 70-летие Победы в Великой отечественной войне. Усольский район достойно отметил эту дату. Всем ветеранам войны вручены юбилейные медали. Было открыто 2 мемориальные доски Героям Советского Союза. Проведены работы по обследованию условий проживания пожилых людей, состояния их здоровья, способности к самообслуживанию, семейного положения, имущественного состояния и других характеристик. В медицинских учреждениях прошли углубленное диспансерное обследование 205 ветеранов войны, вдов погибших фронтовиков, в областных лечебных учреждениях получили лечение 60 ветеранов войны. Во всех муниципальных образованиях, в рамках проведения вахты Памяти, прошли митинги, чествование ветеранов войны, оказание помощи нуждающимся ветеранам. Проведены акции по благоустройству и сохранению мемориальных мест и памятников. В течение года проводились традиционные культурно-массовые и спортивные мероприятия для лиц старшего поколения.

   Как отметила Елена Томшина, реализация муниципальной программы позволила повысить статус пожилых людей, улучшить их здоровье и организовать досуг.

Культуру в массы

   В 2015 году в Усольском районе было организовано и проведено 7 культурно-массовых мероприятий, участие в которых приняли 56 творческих коллективов с общим количеством участников более 800 человек. Зрителями стали более 4 500 человек. Такие данные озвучила начальник отдела культуры и молодежной политики администрации Усольского район Ирина Журавская. Она также отметила, что в рамках реализации муниципальной программы «Развитие культуры» в 2015 году средства было выделено 29 057 тыс. рублей на развитие системы дополнительного образования. В районных конкурсах, направленных на выявление и поддержку одаренных детей приняли участие 650 учащихся детских школ искусств, а 48 из них стали призерами международных, всероссийских, межрегиональных и областных мероприятий. Более 2 750,3 тыс. рублей было выделено на совершенствование библиотечно-информационного обслуживания. Средства направлены на укрепление материально-технической базы, комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований и проведение районного конкурса авторских стихов.

   Важным и долгожданным событием в культурной жизни стало открытие после ремонта клуба «Колос» в селе Мальта, зрительный зал которого был закрыт из-за аварийного состояния 15 лет.

  В целом, отметила Ирина Журавская, реализация муниципальной программы способствовала повышению качества услуг учреждений культуры Усольского района.

    Детальные отчеты о реализации муниципальных программ за 2015 год опубликованы на официальном сайте администрации Усольского района USOLIE-RAION.RU в разделе «Законодательство/Муниципальные программы».

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте