Иван Зуев, всемирно известный скульптор из п. Тельма, автор скульптурной композиции «Мамонты», ставшей символом Усольского района, признан лучшим ледовым скульптором мира. Иван Николаевич в команде со скульптором Эдуардом Пономаренко из Нижнего Тагила и художником Сергеем Стрельцовым, американцем украинского происхождения, победили в крупнейшем мировом фестивале ледовых скульптур «Айс Аляска» который проходил на Аляске в марте.

С момента своего первого участия 6 лет назад Иван Зуев не пропустил еще ни одного конкурса и ни разу не вернулся с пустыми руками. В этом году он стал 9-тикратным чемпионом мира, завоевав золото и серебро. Всего в копилке Ивана Зуева победы в 11 номинациях фестиваля из 12 возможных, в том числе 4 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых награды.

В этом году соревнования проходили в два этапа. В первом туре, который также называют одиночным блоком, участники работали с цельной глыбой льда в течение 60-ти часов. Как рассказал Иван Зуев, их работа под названием «Первый луч солнца», представляет собой скульптурную композицию «в виде маленькой девочки, поднявшей ладошки перед лицом и встречающей луч солнца, который рассекает огромную небесную линзу в виде северного сияния». Результат - второе место в категории «Абстракция».

В ходе второго этапа, называемого «мультиблок», скульпторам необходимо было изваять масштабную композицию из 10 ледовых блоков за 172 часа. Коллективное творение Ивана Зуева, Эдуарда Пономаренко и Сергея Стрельцова под названием «Аляскинский бубен» завоевало первое место в категории «Абстракция». Композиция представляет собой шамана, бьющего в огромный (5,5 метров высоту) бубен, с каждым ударом из которого вылетают ленты во все стороны. С ударом первой ленты из земли выскочила огромная рыба, после удара второй ленты – выскочил волк, с ударом третьей ленты – вверх влетел орел.

- Работать в направлении «Абстаркция» очень сложно, - говорит Иван Зуев. – Задача автора выразить свой замысел в точных линиях так, чтобы он был понятен зрителям.

Иван Зуев рассказал, что с товарищами по команде его, можно сказать, свела судьба. С Эдуардом Пономаренко Иван познакомился на фестивале «Хрустальная нерпа», проводившемся на Байкале несколько лет назад, после которого они оба, как победители, впервые отправились покорять мир на чемпионат «Айс Аляска». С Сергеем Стрельцовым мастера познакомились в США, три года назад он помогал с переводом. По словам Ивана Зуева, Сергей талантливый художник, владеющий техникой создания картин на песке.

Стоит отметить, что всего в этом году в международном фестивале приняли участие 50 команд в составе 2-х человек, и 20 команд, состоящих из 4-х человек. Данный чемпионат является крупнейшим событием подобного рода в мире.

Светлана Видунова