_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Заседание координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства   Предпринимателям Усольского района рассказали о различных способах привлечения денежных средств на развитие своего бизнеса – от возможностей кредитования до получения грантовой поддержки. Об этом речь шла на очередном заседании координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства, состоявшемся в районной администрации 7 апреля.

   Директор Фонда поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства «Иркутский областной гарантийный фонд» Диляра Окладникова подробно рассказала о работе фонда и преимуществах при сотрудничестве с ним. По её словам мало кому удается из предпринимателей развивать свой бизнес без привлечения заемных средств.

При этом банки весьма избирательны, и соблюсти все их критерии нелегко. Как, например, требование о собственном залоговом обеспечении. «Сейчас это уже не проблема, - говорит Диляра Окладникова, – большую часть залога (до 70 % от суммы кредита или банковской гарантии, но не более 42 млн. руб.) может покрыть поручительство «Иркутского областного гарантийного фонда». Фонд работает по принципу «единого окна», т.е. предпринимателю не нужно ходить по кабинетам министерств, администраций, или ехать в г. Иркутск, достаточно обратиться к кредитному инспектору в банке-партнере Фонда и получить кредит или банковскую гарантию с участием поручительства Фонда, при недостатке собственного залогового обеспечения сделки.

    О предоставлении субсидий предпринимателям в рамках ведомственной целевой программы «Труд и занятость» на 2016 -2018 годы рассказала директор ОГКУ ЦЗН г. Усолье-Сибирское Иноида Сидорова. Юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальные предприниматели – производители товаров, работ, услуг, а также крестьянские (фермерские) хозяйства могут получить дотации на организацию стажировок выпускников средних и высших учебных заведений. В этом случае работодатели смогут рассчитывать на частичное возмещение затрат на оплату труда выпускников и на выплаты работникам за наставничество. Иноида Сидорова также рассказала о преимуществах сотрудничества предпринимателей с центром занятости в вопросах организации и проведения оплачиваемых общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, и несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Она отметила, что работодателям это даст возможность более рационально использовать квалифицированный персонал за счет привлечения временных работников на выполнение необходимых объемов неквалифицированных, низкооплачиваемых и не престижных работ, а также подбирать при необходимости работников на постоянную работу из числа граждан, хорошо зарекомендовавших себя в период участия в общественных работах. Кроме этого, центр занятости населения безработным гражданам, принимающим участие во временном трудоустройстве, из средств областного бюджета выплачивает материальную поддержку.

   Также на заседании координационного совета общественный представитель по Усольскому району Уполномоченного по правам предпринимателей в иркутской области Виктор Козин рассказал об участии в работе проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор», на котором предприниматели и представители контрольно-надзорных ведомств попытались найти пути снижения административного давления на этот сектор экономики. Директор ООО «Консул» Марина Рубановская озвучила полезную для предпринимателей информацию о деятельности организации по предоставлению информационного-консультационных услуг.

   В завершении встречи главный специалист по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса районной администрации Любовь Клепикова рассказала о мерах государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. По её словам в текущем году из областного бюджета планируется предоставлять субсидии на финансирование таких мероприятий, как поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере производства товаров (работ, услуг), субсидирование части затрат, связанных с уплатой лизинговых платежей и процентов по кредитам, при определенных условиях. Начинающие предприниматели, как в и прошлом году, смогут получить поддержку в размере до 500 тысяч рублей на развитие собственного бизнеса.

   Стоит отметить, что программа помощи начинающим предпринимателям в Усольском районе действует с 2012 года. За это время в конкурсе приняли участие 30 субъектов малого и среднего предпринимательства, получателями субсидий стали 18 предпринимателей. Общая сумма выделенных средств составила более 4 миллионов 360 тысяч рублей.

   По данным отдела содействия развитию предпринимательства администрации Усольского района, грантополучатели прошлых лет принимают активное участие в мероприятиях района - представляют свою продукцию на выставках и различных конкурсах.

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте