_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Фрагмент работы правоохранительной комиссии   Проблемы рецидивной преступности среди условно осужденных и лиц, недавно освободившихся из мест лишения свободы, а также вопросы, связанные с их адаптацией и социализацией были рассмотрены на очередном заседании правоохранительной комиссии при мэре Усольского района. В работе комиссии приняли участие представители полиции, ГУФСИН, центра занятости, прокуратуры, главы муниципальных образований.

 

   По данным начальника ОП МО МВД «Усольский», подполковника полиции Сергея Мамонова на территории района проживают 173 условно осужденных, состоящих на учете. Уровень преступности среди этой категории граждан за прошлый год снизился на 42,4%, и составил 3,9% от общего количества преступлений, совершенных на территории района. Главная и основная причина рецидивной преступности – нежелание осужденных работать. Подтвердила эту информацию и директор ОГКУ ЦЗН г. Усолье-Сибирское Иноида Сидорова. По её словам, многие из тех, кому выданы направления центра занятости, даже не доходят до работодателей.

   Также на заседании правоохранительной комиссии обсуждались проблемы, возникающие при исполнении наказаний в виде исправительных работ. На предприятиях района, включенных специальный перечень, нет вакантных мест, поэтому наказание не исполняется. Решение проблемы требует комплексного подхода, вмешательства прокуратуры и содействия работодателей. Последние говорят о том, что лица, которым назначено наказание в виде исправительных работ, трудолюбием не отличаются, часто нарушают трудовую дисциплину и употребляют спиртные напитки. Поэтому принимать их на работу желающих нет.

   Еще один актуальный вопрос, который обсуждался на заседании комиссии – взаимодействие правоохранительных органов и органов местного самоуправления при осуществлении административного надзора за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, их социальной реабилитации и реализации мер профилактики рецидивной преступности. Как отметил Сергей Мамонов, в настоящее время на территории района проживают и находятся под надзором 24 человека, ранее совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. Работа с ними осуществляется при взаимодействии с центром занятости, но большинство бывших заключенных работать не желает. Только 15% обратились за содействием в трудоустройстве.

  Много вопросов возникло у глав муниципальных образований к работе участковых уполномоченных. Речь шла об отсутствии взаимозаменяемости участковых на период отпусков и командировок, когда территория на длительный срок фактически остается без представителя правоохранительных органов, частой смене сотрудников, что не позволяет новому участковому изучить территорию и её проблемы, наработать базу и авторитет и многом другом. Все прозвучавшие замечания начальник ОП МО МВД «Усольский» Сергея Мамонов взял на контроль.

  Между тем, со стороны администрации Усольского района службе участковых уполномоченных ежегодно оказывается посильная помощь в рамках муниципальной программы «Профилактика правонарушений, преступлений и общественной безопасности в Усольском районе на 2014-2018 годы». В 2015 году из районного бюджета было выделено 50 тысяч рублей на приобретение сотовых телефонов участковым для постоянного приема информации от граждан и эффективной работы. Номера мобильных телефонов участковых будут опубликованы в СМИ и размещены в общедоступных местах.

  В этом году на средства, предусмотренные муниципальной программой, планируется изготовить брошюры для населения с информацией о разных видах мошенничества и приобрести алкотестер, чтобы сотрудники полиции, выезжая в территории, могли проводить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте.

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте