_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Публичные слушания в р.п. Белореченский  Большинство жителей Усольского района поддержали инициативу перенесения административного центра Усольского района из г. Усолье-Сибирское в р.п. Белореченский. Таковы результаты голосования областного народного обсуждения по данному вопросу. Обсуждение проводилось в форме публичных слушаний во всех 13-ти муниципальных образованиях района в период с 28 марта по 7 апреля, согласно утвержденному регламенту.

 

 Результаты голосования

   Всего в публичных слушаниях приняли участие 1459 человек, из них правом голоса обладали 1396 жителей (это граждане, достигшие возраста 18 лет, и имеющие постоянную регистрацию на территории района).

В бюллетенях для голосования значился только один вопрос: «Одобряете ли Вы перенесение административного центра Усольского района из г. Усолье-Сибирское в рабочий поселок Белореченский?». «За» проголосовали 1155 жителей района, 221 человек – против такого решения. Результат голосования говорит сам за себя – абсолютное большинство, 82,7% проголосовавших считают перенесение административного центра целесообразной и эффективной мерой.

Зачем это нужно?

   О причинах, которые привели к этому решению, проблемах, которые могут возникнуть в связи с этим, и путях их решения участникам публичных слушаний перед процедурой голосования рассказывал мэр Усольского района Виталий Матюха. В настоящее время административный центр Усольского района, вопреки логике и здравому смыслу, находится в городе Усолье-Сибирское, который является самостоятельным муниципальным образованием, не входит в состав района и не является его частью. В то же время посёлок Белореченский расположен практически в центральной части Усольского района, именно здесь находится вся социальная инфраструктура - районный Дом культуры, районный центр воспитательной работы, районная Детская юношеская спортивная школа, спортивные сооружения, Белореченская участковая больница со стационаром, поликлиническим отделением для взрослых и детей, стоматологическими кабинетами, а также несколько учреждений образования. Фактически Белореченский в течение 25 лет является центром проведения всех районных мероприятий. Сегодня это современный активно развивающийся населённый пункт с развитой инфраструктурой.

   Не маловажным аспектом является и экономическая составляющая вопроса. Перенесение административного центра и переезд органов местного самоуправления в п. Белореченский повлечет поступление в бюджет района и в бюджет Белореченского городского поселения дополнительных доходов в виде налогообложения на доходы физических лиц. В настоящее время доход в виде НДФЛ сотрудников районной администрации поступает в бюджет города Усолье-Сибирское и областной бюджет. А это те дополнительные средства, которые должны быть распределены для развития районных учреждений и решения проблем Усольского района.

Голосование в п. Средний    Кроме этого, в настоящий момент органы местного самоуправления района размещены в г. Усолье-Сибирское в 2 деревянных двухэтажных зданиях, находящихся в собственности района. Износ зданий в 2015 году составил 75%. Здание №1 ремонту не подлежит. Ежегодно около 1 миллиона рублей тратится на аренду помещений для размещения архивного отдела администрации и архивохранилища. Поэтому было принято решение отремонтировать стоящий много лет «долгострой» на площади в п. Белореченский. Это здание будет удобно для размещения администрации, Думы, территориальной избирательной комиссии, архива.

   Важно отметить, что местонахождение Комитета по образованию Усольского района останется прежним, что будет удобно для всех образовательных учреждений. Он будет располагаться в городе Усолье-Сибирское, во втором здании администрации по адресу ул. Свердлова, 3. Не изменится и наименование района.

   В рамках проведения публичных слушаний граждане смогли задать свои вопросы мэру, внести предложения и замечания, как в устной форме, так и письменно – на обратной стороне бюллетеня. Участники областного народного обсуждения активно пользовались предоставленной возможностью. Большинство вопросов касалось транспортного сообщения. Виталий Матюха пояснил, что перенос административного центра из г. Усолье-Сибирское в п. Белореченский будет удобен жителям восьми населенных пунктов, или 42-м % численности населения Усольского района. Транспортное сообщение с другими населёнными пунктами будет организовано с учётом изменения действующих и открытия новых маршрутов. В настоящее время этот вопрос решается. Расположение поселка Белореченский удобно для организации пешей, транспортной (автобусное сообщение, железная дорога) доступности населения к административному центру. Мэр района также заверил, что все устные и письменные предложения и замечания по данному вопросу будут рассмотрены и приняты к работе.

   А вот вопросов о доступности районной власти для населения практически не было. Дело в том, что благодаря выездным мероприятиям в рамках дня малого села, работе интернет-приемной на официальном сайте районной администрации, проведению приема граждан мэром по телефону и открытию обособленных структурных подразделений многофункциональных центров в каждом муниципальном образовании района, все вопросы жители отдаленных населенных пунктов могут решить в непосредственной близости от мест проживания, не выезжая за пределы своего поселения.

Что дальше?

  Результаты публичных слушаний по вопросу перенесения административного центра переданы в комиссию областного народного обсуждения для подведения итогов. Пакет документов с приложением протоколов проведения публичных слушаний, прошедших на территории Усольского района, будет направлен Губернатору Иркутской области, который внесет соответствующий законопроект на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания региона. Мнение жителей района, выявленное в результате публичных слушаний, будет учитываться при принятии решения о необходимости и целесообразности перенесения административного центра.

Результатом многомесячной работы должен стать закон Иркутской области, который официально закрепит р. п. Белореченский как административный центр Усольского района.

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте