Председатель комитета финансов Наталья Касимовская   20 апреля в администрации Усольского района прошли публичные слушания по обсуждению проекта решения Думы района «Об утверждении отчета об исполнении бюджета муниципального района Усольского районного муниципального образования за 2015 год». Исполнение бюджета района за прошлый год составило: по доходам в сумме – 799 773,52 тыс. руб., по расходам в сумме – 823 792,88 тыс. руб., в том числе по программам – 807 169,10 тыс. рублей, дефицит бюджета – 24 019,36 тыс. руб.

Участники публичных слушаний – представители муниципальных образований, рассмотрев проект решения, отметили, что в течение всего 2015 года проводилась работа по эффективному использованию бюджетных средств, и обеспечивалось первоочередное финансирование защищенных статей бюджета. Жители района также обратили внимание на расширение собственной налоговой базы, принятие мер по мобилизации доходов в районный бюджет; обеспечение режима экономного и рационального использования бюджетных средств; ответственный подход к принятию новых расходных обязательств; повышение качества бюджетного планирования, отказ от второстепенных и менее значимых расходов.

По итогам публичных слушаний было принято решение – рекомендовать Думе района утвердить отчет об исполнении бюджета Усольского района за 2015 год. 26 апреля на очередном заседании депутаты районной Думы, учитывая мнение общественности, утвердили данный отчет.

Светлана Видунова