Итоги выполнения в 2015 году плана мероприятий по противодействию коррупции подвели на заседании межведомственного совета под председательством мэра Усольского района Виталия Матюхи, прошедшем 19 апреля.
Работа администрации района по противодействию коррупции осуществляется в рамках соответствующей Муниципальной программы на 2015-2017 годы. План мероприятий утверждается ежегодно. Приоритетным направлением в работе является возможность граждан сообщать о фактах коррупционных правонарушений. Информацию можно направить в электронном виде, по почте, сообщить по телефону доверия или лично на приеме у мэра района. В 2015 году таких сообщений не поступало. Важным направлением в работе является недопущение коррупционных правонарушений муниципальными служащими, для которых в прошлом году была разработана памятка по антикоррупционному поведению. Ежемесячно осуществляются сверки с прокуратурой на соответствие муниципальных правовых актов региональному и федеральному законодательству.
Также членам межведомственного совета были представлены анализ по проверке финансово-хозяйственной деятельности муниципальных учреждений и в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд, деятельность администрации района по предоставлению муниципальных услуг в 2015 году. Кроме этого, на заседании была заслушана информация об организации работы по противодействию коррупции в органах местного самоуправления Тайтурского муниципального образования.
Светлана Видунова