_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

День малого села в п. Тальяны, 4 февраля 2016    Мэр района Виталий Матюха проверил выполнение поручений, которые были даны по результатам общения с жителями в рамках дней малого села. Проблемы, озвученные на встречах с населением малых и отделенных населенных пунктов, разноплановые и требуют комплексного подхода. Поэтому их решение требует не только времени, но и, зачастую, участия и содействия правоохранительных органов и федеральных структур.

 

Лес рубят, щепки летят...

   Один из острых вопросов, заданный жителями таежных поселков Тальяны, Ходарей, Раздолье и Большая Черемшанка касался незаконной вырубки леса в водоохраной зоне реки Китой вблизи указанных населенных пунктов. С целью проверить законность производимых вырубок деревьев и принять меры правого характера Виталий Матюха обратился в следственный комитет при прокуратуре Иркутской области и отдел полиции. Сотрудники правоохранительных органов состава преступления не нашли. Как следует из ответа МО МВД «Усольский», в результате проведенной проверки было установлено, что в водоохраной зоне деятельность по заготовке леса осуществляет одно предприятие, которое проводит рубки растущего леса согласно проекта освоения арендованного лесного участка в целях санитарно-оздоровительных мероприятий. по результатам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. На основании этих данных было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокуратура в ответ на обращение мэра района сообщила, что в отношении арендаторов лесных участков было возбуждено 17 административных дел, взыскано 220 тысяч рублей штрафов, выдано 11 предписаний об устранении выявленных нарушений, все они исполнены. В феврале представители прокуратуры города, совместно со специалистом Усольского лесничества, осуществили рейды по лесным массивам, в ходе которых были выявлены места незаконной рубки лесных насаждений. По результатам проверки прокуратурой города в правоохранительные органы направлены 2 материала для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам незаконных вырубок. 4 марта 2015 СО МО МВД «Усольский» было возбуждено 2 уголовных дела.

Медицинская помощь стала доступнее

   Жители п. Ходарей жаловались на недоступность медицинской помощи. Присутствовавшая на дне малого села в феврале главный врач ОГБУЗ «Усольская городская больница» Наталья Мельникова, пообещала решить этот вопрос. За это время медицинское обслуживание в п. Ходарей перешло на другой уровень. Как рассказала на дне контроля первый заместитель мэра района по социально-экономическим вопросам Ирина Дубенкова, выезд врача в п. Ходарей теперь осуществляется на регулярной основе один раз в две недели. Кроме этого, на сотрудника местного фельдшерско-акушерского пункта возложены обязанности волонтера при домовом хозяйстве, которое полностью обеспечено лекарственными препаратами и медицинскими материалами для оказания первой неотложной помощи. 11 апреля выездная бригада врачей Усольской городской больницы провела прием населения Тальянского муниципального образования, после которого 15 жителей п. Ходарей прошли стационарное лечение, нуждающиеся были вывезены для проведения дополнительного обследования в г. Усолье-Сибирское. Также врачи провели осмотр на дому людей с ограниченными возможностями передвижения. В настоящее время подходит к завершению вопрос о приобретении городской больницей передвижной стоматологической установки, для оказания помощи жителям отдаленных поселков в непосредственной близости от мест проживания.

Вечные вопросы: связь, дороги, электроснабжение

   Открытыми пока остаются вопросы о доступности мобильной связи в д. Арансахой Сосновского муниципального образования. Из-за небольшого количества жителей в данном населенном пункте, и соответственно абонентов, одна из компаний сотовой связи в ответ на обращение, поступившее от мэра района об улучшении качества связи, отказалась проводить какие-либо действия по решению проблемы, мотивируя отказ экономической нецелесообразностью. В настоящее время этот вопрос прорабатывается с другими операторами сотовой связи.

   Дорога в п. Белогорск, о необходимости ремонта которой говорили местные жители, не входит в государственную программу Иркутской области «Развитие дорожного хозяйства» на 2014 – 2020 годы. Такой ответ поступил в ответ на заявку на ремонт дороги из Черемховского филиала ОАО «Дорожная служба». Чтобы попасть в данную программу необходимо разработать проектно-сметную документацию. А пока дорожная служба будет осуществлять только ямочный ремонт в пределах средств, выделенных на содержание этой дороги.

   По поручению мэра района в адрес Усольского отдела ОАО «Иркутская энергосбытовая компания» было направлено письмо о недостаточном качестве электроснабжения в п. Белогорск. Специалисты компании 22 марта провели замеры по нескольким адресам и установили, что минимальное напряжение составляет 190 вольт, что соответствует требованиям ГОСТа. Как отметил, Виталий Матюха, этот вопрос останется на контроле, с наступление холодов в ноябре-декабре необходимо будет провести повторные замеры напряжения.

Мелочь, а приятно

   По просьбе жителей д. Арансахой в этом населенном пункте была организована выездная торговля. Товары привезли по списку, который составил староста поселка. Такое простое, казалось бы, мероприятие, не требующее финансовых затрат и каких-либо больших усилий, стало важным событием для местного населения и доставило им не мало радости. Следующий выезд запланирован в мае.

Начало положено, продолжение следует

   С начала этого года Дни малого села уже прошли в 14-ти отдаленных и малочисленных населенных пунктах, расположенных в шести муниципальных образованиях Усольского района. Практика выездных приемов граждан, главная цель которых общение с жителями, предоставление услуг и консультаций представителей федеральных структур в непосредственной близости от мест проживания, будет продолжена.

   Стоит отметить, что без внимания не остался ни один вопрос. Все поступившие обращения были рассмотрены и проработаны, при необходимости поставлены на контроль.

Светлана Видунова

 

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте