_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

  По традиции в начале месяца в администрации Усольского района подвели итоги апреля и наметили планы работы на май. На расширенном планерном совещании у мэра района, состоявшемся 4 мая, речь шла о начале пожароопасного периода, криминогенной ситуации, рождаемости, безработице, важных событиях и многом другом.

Преступлений стало меньше

  По данным отдела полиции в апреле на территории Усольского района было совершено 68 преступлений, что на 10 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Раскрываемость составила 68,5%. Отмечается снижение количества по имущественным и уличным преступлениям. Реже нарушать закон стали несовершеннолетние, пьяные и ранее судимые жители района.

 

  В связи с введением особого противопожарного режима на территории Иркутской области с 1 апреля по 1 июня повышенное внимание сотрудники полиции уделяют патрулированию популярных мест отдыха - лесных массивов и прибрежных зон. За разжигание костров на территории района составлено 18 административных протоколов.

  Также в ходе планерного совещания обсуждался вопрос выявления незаконных вырубок леса и привлечения к ответственности виновных лиц. Сначала года было выявлено 16 таких фактов.

Костер в лесу - дорогое удовольствие

  В апреле и первых числах мая на территории Усольского района произошло 11 лесных пожаров, основная причина которых разведение костров и пал прошлогодней травы. Как отметили в МЧС, население не достаточно информировано о том, что на период действия особого противопожарного режима действует запрет на разведение костров, выжигание сухой травы, а также сжигание хвороста на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных объединений, предприятиях, полосах отвода линий электропередачи, железных и автомобильных дорог, а также в лесах. Нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - до полумиллиона рублей.

Уровень безработицы в районе ниже городского и средне областного

  С начала года в центр занятости населения за содействием в трудоустройстве обратилось 467 жителей Усольского района, что на 9% больше, чем в прошлом году. 286 человек или 61,2% от числа обратившихся были трудоустроены. 185 гражданам присвоен статус безработного. Официальный уровень безработицы по району составляет 0,82%, выше этот показатель в Мишелевском и Новомальтинском МО, ниже – в Белореченском, Железнодорожном, Большееланском и Тальянском муниципалитетах.

  За 4 месяца работодатели района предоставили сведения о 345 вакансиях. На начало мая в банке данных центра занятости числилось 100 незанятых рабочих мест. На одну вакансию претендовали 7 человек. Сумма средств на выплату пособий по безработице жителям района с начала года составила 3 миллиона 430 тысяч рублей.

Рождаемость снижается, смертность растет

  По данным отдела ЗАГС в апреле в Усольском района родилось 40 человек, умерло 49. За аналогичный период прошлого года количество рожденных и умерших было одинаковым – по 46 человек. 17 пар заключили брак, 20 оформили развод. Чаще всего новорожденных девочек называли именами Дарья, Анна, Мария. Редкие имена – Мила, Лика, Рената. Среди мальчиков популярные имена – Кирилл, Артем, Иван, Матвей. Редкие – Давид, Ефим, Глеб.

  Всего с начала года в районе умерло на 26 человек больше, чем родилось. Среди положительных тенденций было отмечено, что количество пар, заключивших брак в этом году, в 1,2 раза превышает число разводов.

  В апреле сотрудники отдела ЗАГС провели выезды в д. Буреть, с. Новожилкино, п. Мишелевка, с. Хайта, с целью оказания гражданам консультационных услуг.

Финал отопительного сезона близок

  Подходит к завершению отопительный сезон 2015-2016. Согласно распоряжению мэра Усольского района, в связи с наступлением положительных среднесуточных температур наружного воздуха теплоисточники в муниципальных учреждениях будут отключены с 15 мая. Как отметил заместитель мэра района по муниципальному хозяйству Андрей Константинов, отопительный период прошел без крупных сбоев, а сразу после прекращения работы котельных начнется выполнение плана мероприятий по подготовке к новому отопительному сезону 2016-2017 гг.

Завершился конкурс «Ученик года»

   В Усольском районе выбрали лучшего ученика года, точнее ученицу. По итогам районного конкурса ей стала Юля Олейникова, ученица СОШ «Белая» п. Средний. Юля также является председателем школьного районного парламента.

  Стоит отметить, что в рамках конкурса «Ученик года 2016» состоялась традиционная пресс-конференция, на которой школьники смогли задать свои вопросы мэру Усольского района Виталию Матюхе. Примечательно, что в этом году одним из основных предметов обсуждения между ребятами и руководителем района стал вопрос развития туризма на территории, тогда как в предыдущие годы большинство вопросов касалось благоустройства.

Лучшие в области

   Муниципальная программа по работе с молодежью Усольского района была признана лучшей в Иркутской области в своей подгруппе. Конкурс проводился Министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике региона.

  Муниципальная программа Усольского района «Молодежная политика на 2014-2016 годы» направлена на активизацию участия молодежи в жизни района. Её основные задачи - улучшение качества и количества мероприятий, проводимых для молодежи; развитие добровольчества; поддержка талантливой молодежи; социально-экономическая поддержка молодых специалистов в муниципальных учреждениях образования и культуры, а также обеспечение жильем молодых семей.

  Всего в областном конкурсе было определено 4 победителя, каждый из которых, в том числе и Усольский район, получил субсидию в размере 100 тысяч рублей. Эти средства можно будет потратить на участие творческих молодежных коллективов района в различных конкурсах.

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте