_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Крупный лесной пожар произошел 6 мая в 5-ти км от села Хайта Мишелевского муниципального образования Усольского района. Возгорание было обнаружено на территории Сосновского участка Шелеховского военного лесничества Министерства обороны РФ в 13 часов на площади 2 гектара. Ветер, сухая теплая погода, сильные захламления лесных массивов порубочными остатками и валежником способствовали быстрому распространению огня, и к девяти часам вечера площадь пожара уже составляла 200 гектар. Существовала реальная угроза перехода огня на близлежащий населенный пункт. В этот раз беды удалось избежать, но в следующий раз все может сложиться иначе.

 

   В тушении пожара были задействованы 17 человек и 4 единицы техники. Ситуацию на месте контролировал мэр Усольского района Виталий Матюха. По его мнению, организацией, на которую федеральным законодательством возложены функции по профилактике и тушению лесных пожаров, не были приняты меры по своевременному обнаружению и реагированию на тушение пожара, что подтверждается увеличением площади пожара с 2 до 200 гектар в течение 8-ми часов. Информация об этом с просьбой дать правовую оценку действиям Шелеховского лесничества Министерства обороны РФ направлена военному прокурору Иркутского гарнизона.

   Всего с начала года на территории Усольского района произошло 24 лесных пожара. Регулярно возникают пожары и в жилом секторе и садоводствах. Как отмечают специалисты, большинство возгораний (и лесных и бытовых) возникает всё же в результате человеческой деятельности. А значит, в первую очередь надо бороться с неосторожностью людей и умышленными поджогами. Самая распространённая причина возникновения природного пожара – травяные палы. Они быстро распространяются, особенно в ветреные дни, и остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Возгорание в лесу может возникнуть и по другим причинам: непотушенная сигарета или спичка, стеклянная бутылка, преломляющая лучи солнечного света, тлеющий уголек, выпавший из мангала, сжигания вблизи лесных массивов мусора и т.д.

   Даже небольшой огонь в сухую ветреную погоду молниеносно распространяется по траве, выходит из-под контроля, разгорается и начинает уничтожать всё на своём пути. Предотвратить беду в наших с вами силах. Для этого нужно соблюдать правила пожарной безопасности и запреты, введенные на время особого противопожарного режима.

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте