_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Лучший сувенир Усольского района – фарфоровый Горностай  В Усольском районе подвели итоги конкурса на лучшее сувенирное изделие в авторском исполнении. Участие в нем приняли 8 мастеров из четырех муниципальных образований. Всего на суд конкурсной комиссии было представлено 17 сувениров, среди которых традиционные народные поделки, фарфоровые фигурки, фотоизображения на различных материалах, травяной чай и другие изделия.

  «Районный дом ремесел» п. Мишелевка изготовил сразу 9 образцов сувенирных изделий. Руководитель кружка «Керамика и фарфор» Оксана Егорова представила 4 фарфоровые статуэтки - белочку, медведя, горностая в стоячем положении и сидящего на кедровой ветке. Руководитель кружка «Лоскутное шитьё» Тамара Китаева смастерила две грелки на чайник в виде бабушки и мышки в народных костюмах, а также куклу домовенка. Кружок «Лозоплетение», в лице руководителя Нины Левченко, представил две плетеных их ветвей и корней ивы корзинки разного размера, формы и предназначения.

Районный Центр Традиционной Славянской культуры «Родник» п. Тайтурка изготовил 4 образца сувенирных изделий. Это варежки и валенки, выполненные в технике мокрого валяния (автор Оксана Рыжанкова, руководитель кружка декоративно-прикладного творчества) и традиционные русские народные куклы «Ангел» и «Мужичек» (автор Елена Ефимова, заведующая сектором по развитию народных промыслов и ремёсел, русская народная традиционная кукла). Еще одну куклу из ткани под названием «Настроение» представила на конкурс Лариса Гребнева, ведущий специалист районного центра театрального творчества п. Мишелевка. Интересные образцы сувениров в виде визиток на металле и фотоизображения на кристалле показала Рита Горбунова, директор ООО «Фотоуслуги» п. Белореченский. Представители родового поместья «Ладога» предложили в качестве сувениров русский чай, в основе которого натуральные травы с различными добавками в виде ягод.

Визитки на металле, второе место   При выборе лучшего сувенира учитывались художественно-стилевые особенности, качество и оригинальность оформления работы, техника и профессионализм исполнения работы. Значение также имели цена сувенирной продукции и возможность массового изготовления. Как отметила председатель конкурсной комиссии первый заместитель мэра района по социально-экономическим вопросам Ирина Дубенкова, к сожалению не все образцы сувенирных изделий содержат символику Усольского района и отражают особенности территории. Поэтому было определено только 2 победителя, которые получат денежные средства на приобретение материалов для изготовления сувенирной продукции. Первое место и звание лучшего сувенира Усольского района присуждено фарфоровому Горностаю в исполнении Оксаны Егоровой. На втором месте – визитки на металле с видами района (автор-исполнитель Рита Горбунова). Абсолютно все конкурсанты будут отмечены Дипломами за участие.

  Конкурс «Усольский сувенир» проводился впервые на территории района. Его цель - популяризация новых видов изделий народных художественных промыслов, ремесел и продвижение сувенирной продукции, а также формирования положительного имиджа района как территории, благоприятной для развития туризма. Как отмечают организаторы конкурсы, отдел по развитию физической культуры, спорта и туризма администрации Усольского района, формирование представления о традиционном сувенире района, насыщение рынка качественной, доступной по цене сувенирной продукцией позволит увеличить туристический поток в Усольский район.

   Увидеть все представленные на конкурс образцы сувенирных изделий можно будет на ярмарке Бизнес-идей, которая состоится 26 мая в Детской школе искусств п. Белореченский, где и состоится награждение победителей конкурса.

Светлана Видунова

<< Подробный фотоотчет >>


Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте