25 мая 2016года прошло очередное заседание антинаркотической комиссии УРМО Усольского районного муниципального образования. На комиссии были рассмотрены результаты мониторинга наркоситуации в Усольском районе по итогам 2015года.
   Необходимо отметить, что в 2015 году на территории Усольского района произошло снижение удельного веса лиц, осужденных лиц на 5,7 процентных пунктов, общей заболеваемости наркоманией и обращаемости лиц, употребляющих наркотики с вредными последствиями, на 6%. Вместе с тем отмечен рост наркопреступлений. Это связанно с произрастанием дикорастущей конопли на территории Усольского района.

В 2016 году с целью стабилизации наркоситуации очаги произрастания с данной наркосодержащей растительностью будут обрабатываться гербицидом сплошного действия. Для этих целей по решению антинаркотической комиссии в Иркутской области Министерство сельского хозяйства впервые выделяет 110 литров Усольскому району. За счет средств Подпрограммы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконному обороту» на 2016-2018 годы муниципальной программы Усольского района «Молодежная политика» на 2014-2018годы планируется приобрести 30 литров.
   Также напоминаем собственникам земельных участков о своевременном уничтожении дикорастущих растений, содержащих наркотические средства, любым удобным способом: перепашка, скашивание или обработка гербицидом. В противном случае, сотрудниками полиции, будет вынесено предписание, за которым последуют ощутимые денежные штрафы.

Антинаркотическая комиссия УРМО