_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Делегация Иркутской области в Крыму   Мэр Усольского района Виталий Матюха в составе делегации от Иркутской области принял участие в Съезде представителей сибирских землячеств России «Сибирь – совесть и сила России», который проходил 10-11 июня этого года в Крыму. Программа четырехдневной рабочей поездки включала в себя знакомство с достопримечательностями и культурными ценностями, посещение крупного завода, круглый стол, пленарное заседание Съезда и многое другое. Обсуждались возможные направления сотрудничества в сферах культуры, образования и сельского хозяйства.
   В состав делегации Иркутской области, возглавляемой губернатором Сергеем Левченко, вошли министр культуры Приангарья Ольга Стасюлевич, министр сельского хозяйства области Илья Сумороков, руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина, два представителя муниципальных образований - мэры Усольского и Братского районов, а также Муфтий Иркутской области Фарид хазрат Мингалиев.


  Началось знакомство с республикой Крым с экскурсионной программы по достопримечательностям г. Евпатория. Далее делегация Приангарья приняла участие в празднике русской книги в Республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко в г. Симферополь, на следующий день - посетила выставку «Крым глазами художников – сибиряков» и книжную выставку «Сибирские писатели и современность».
   В Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского состоялся круглый стол на тему «Крым – наше достояние и неотъемлемая частица России», в рамках которого мэр Усольского района Виталий Матюха выступил с докладом и рассказал о районе в целом и его уникальных особенностях. В работе круглого стола приняли участие представители власти, руководители предприятий, бизнес-структур, учреждений образования, предприниматели сферы курортов и туризма, деятели культуры регионов Сибири и Республики Крым. Высокую оценку получил учебник «Я живу в Усольском районе», неподдельный интерес участников круглого стола вызвал проект «7 чудес Усольского района».
   В рамках рабочей поездки состоялось посещение завода «Симферопольсельмаш», который занимается производством запчастей, агрегатов и оборудования для сельскохозяйственной техники. Сотрудничество в этой сфере для Усольского района может оказаться выгодным и полезным. Этот вопрос в настоящее время прорабатывается.
   11 июня в субботу состоялся Съезд представителей сибирских землячеств России, на котором обсуждались итоги и перспективы работы землячеств. Председатель правления землячества сибиряков в Крыму, начальник Государственной архивной службы Республики Крым, уроженец города Усолье-Сибирское Олег Лобов отметил, что необходимо продолжать укреплять связи и взаимовыгодное сотрудничество между двумя регионами. На Съезде состоялся показ документального фильма об Усольском районе «Соль земли». Фильм, рассказывающий и показывающий всю мощь агропромышленного комплекса района, собрал бурные аплодисменты и вызвал восторженную реакцию зрителей. Также мэр Усольского района Виталий Матюха провел ряд встреч и наладил контакты, в частности с председателем Ремесленной палаты Крыма Натальей Гордецкой.
   Завершилась рабочая поездка посещением детского оздоровительного лагеря «Авангард» и Национального заповедника «Херсонес Таврический».
   По итогам визита в Крым в составе делегации Иркутской области Виталий Матюха отметил, высокий уровень организации мероприятия, позитивный и патриотичный во всех отношениях настрой крымчан и их желание и готовность сотрудничать в различных сферах.
   Для справки: землячество сибиряков в Крыму объединяет свыше 1 тыс. 600 человек. У его истоков стояли выходцы из Иркутской области. Они же занимают там руководящие посты. Главная задача крымских сибиряков – сделать Крым и Сибирь ближе, способствовать более активному развитию экономических, культурных и гуманитарных связей.

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте