_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Торжественное открытие скульптурной композиции «Медведи в сосновом бору»   Гармонь играла, душа пела, а ноги пускались в пляс. 18 июня в селе Сосновка в тридцать первый раз прошел районный фольклорный фестиваль «Играй, гармонь Усольская!». В этом году участие в нем приняли 20 гармонистов, 7 частушечниц-финалисток, 25 творческих коллективов, 9 мастериц-квасниц, 16 мастеров декоративно-прикладного творчества и около тысячи жителей со всех уголков района, которые любят народное творчество, чтят и уважают народные традиции.
   Фестиваль «Играй, гармонь Усольская» одно из любимых и самых массовых мероприятий в культурной жизни района. Участники ценят его не только за возможность «себя показать, других посмотреть», но и за общение и обмен опытом. Зрители приходят посмотреть, послушать и отдохнуть душой целыми семьями и дружными компаниями. Для многих поездка на фестиваль стала доброй ежегодной традицией.


Выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества   В этом году у фестиваля появился свой символ – деревянная скульптура «Медведь с гармонью», которую прямо во время фестиваля на глазах у зрителей из дерева вырезал скульптор с мировым именем Иван Зуев. И это не единственный медведь в парке села Сосновка.
   Безусловно главным, можно сказать историческим, событием фестиваля «Играй, гармонь Усольская»-2016 стало торжественное открытие скульптурной композиции «Медведи в сосновом бору». Она установлена напротив Храма Вознесения Господня. «Скульптурная композиция гармонично вписалась в ландшафт парка и станет визитной карточкой села Сосновка», - уверен глава Сосновского муниципального образования Валерий Устинов.
 Певческое поле  Инициатором создания и установки монумента стал генеральный директор СХ ПАО «Белореченское» Гавриил Франтенко: «Я считаю, человек должен оставить какую-то память, и вот эту великолепную скульптуру наше поколение оставит потомкам. Я восхищаюсь скульптором, который это сделал. Мы привыкли думать, что великие люди находятся где-то далеко в больших городах, за границей, а на самом деле мы живем рядом с ними».
    Одним из таких талантливых и выдающихся людей является автор композиции Иван Зуев. Он живет в п. Тельма Усольского района, считается одним из лучших скульпторов планеты. Многократный победитель и призер различных международных чемпионатов. Работает с деревом, льдом, камнем, песком и многими другими материалами. Скульптурная композиция «Медведи в сосновом бору» выполнена в той же технике, что и «Мамонты» на берегу реки Белая и представляет собой бронзированную железобетонную конструкцию, с нанесенной текстурой. Сюжет композиции напоминает знакомую всем с детства картину Ивана Шишкина «Утро в сосновом лесу».
Шествие гармонистов участников фестиваля    Поздравляя всех с этим знаменательным событием, мэр Усольского района Виталий Матюха отметил, что это будет одно из чудес Усольского района, возле которого все с огромным удовольствием фотографируются: «Наш район становится все красивее и привлекательнее. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Скоро, ставшая уже символом района, скульптурная композиция «Мамонты» пополнится еще одним персонажем – большим мамонтом, трубящим о помощи».
   После торжественного открытия скульптурной композиции фестиваль «Играй, гармонь Усольская» продолжился в своем традиционном виде: мастера прикладного творчества демонстрировали свои умения, гармонисты и частушечницы соревновались за звание лучшего исполнителя, хоровые коллективы пели, детские (игровая и кукольные) площадки развлекали самых юных гостей фестиваля, а мастерицы-квасницы предлагали всем попробовать исконно русский напиток квас.
Общая плясовая    Все участники фестиваля были награждены благодарностями мэра района и подарками. Звание лучшего гармониста Усольского района 2016 года удостоен Владимир Головко из села Мальта, виртуозно исполнивший наигрыши по мотивам популярных русских песен. Лучшей частушечницей признана Ольга Хаустова из села Новожилкино. Самый вкусный квас по мнению гостей фестиваля приготовила Татьяна Недбальская из села Сосновка, за её напиток было отдано 116 голосов.
    По словам организаторов, тридцать первый фестиваль прошел успешно. Все коллективы и исполнители выступили достойно. С каждым годом растет уровень исполнительского мастерства участников и вместе с ним увеличивается количество гостей мероприятия. Высокий уровень организации и значимость фестиваля отметила и руководитель Агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина: «Развитие туризма – это перспективное направление для Усольского района. Здесь можно не только познакомиться с культурой, обычаями и традициями сибирской глубинки, но и полюбоваться красотами природы, побывать в местах стоянки древнего человека. Есть в районе лечебно-оздоровительные ресурсы. В Усольском районе очень много возможностей для туризма. Главное правильно к этому подойти и развить, что и делается руководством района. Я считаю, что Усольский район движется в верном направлении».
мэр Усольского района Виталий Матюха награждает лучшую частушечницу Ольгу Хаустову   Фестиваль «Играй, гармонь Усольская» с прошлого года включен в событийный календарь Иркутской области, потому как по форме проведения и содержанию является уникальным и единственным в Приангарье, и представляет интерес не только для жителей района, но и всего Региона. Традиция проводить праздник музыки, объединяющий разные жанры народного творчества и призванный возрождать, сохранять и развивать народные традиции игры на гармони, содействовать развитию народного музыкального исполнительства, поиску новых талантов гармонистов-любителей, повышению мастерства игры на народных инструментах, безусловно, будет продолжена.

 

<< Подробный фотоотчет >>

Мастер класс от Ивана Зуева, последние штрихи

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте