Несмотря на то, что земля покрылась зеленым летним покрывалом, пожарные подразделения еще продолжают выезжать на пожоги травы. Так, 16 июня в районе ООО «УсольеХимпром» по причине пожога выгорел большой участок растительности. Видимо, это произошло от небрежно брошенной в траву непотушенной сигареты. Пожарные вовремя предотвратили возникшую угрозу для строений. В субботу, 18 июня тополиный пух уже нашел свое применение для детской шалости. В районе Привокзального района от пожога тополиного пуха, загорелось дерево. К счастью, неравнодушные жители потушили пострадавший тополь.
  Отдел надзорной деятельности обращается: уважаемые граждане: не бросайте окурки в местах, где скапливается пух, для этого существуют урны под мусор. Уважаемые родители, проведите, пожалуйста, профилактическую разъяснительную работу со своими детьми, которые вследствие летних каникул, большую часть времени проводят на улице, во дворе и из детского любопытства поджигаю тополиный пух, не задумываясь о последствиях. Проследите, чтобы выходя на улицу, у ваших чад в карманах не было спичек, расскажите своим детям и воспитанникам, о том, к чему приводит баловство с огнем.
   Напоминаем, в 2015 году в спасатели усольского гарнизона выезжали на тушение тополиного пуха 346 раз!!! По причине пожогов тополиного пуха, сгорело 2 дачных дома, 1 частный дом, 1 магазин, и еще спасено 48 строений!!! В то время, когда возможно требуется кому-то помощь спасателей, они расходуют время и средства на бездумную шалость. Кроме того, в 2015 году 1 ребенок получил незначительные ожоги кистей рук. Уважаемые родители, своевременным профилактическим воспитанием вы убережете своих своих детей, ведь дороже жизни ребенка нет ничего на свете!!!

Наталья Подхолзина
Государственный пожарный надзор