_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Заседание координационного совета по спорту    Кто будет представлять Усольский район на областных летних сельских спортивных играх 2016? Как изменилась программа проведения традиционного районного туристического слета молодежи? Получат ли школьники района значки ГТО? Какие спортивные направления работы есть в Районном центре внешкольной работы? Каким образом организуется работа по развитию спорта в Мишелевском и Тайтурском Муниципальных образованиях? Ответы на эти вопросы были озвучены в ходе координационного совета по спорту, состоявшегося на прошлой неделе в районной администрации под председательством мэра района Виталия Матюхи.

 

Областные летние сельские спортивные игры

   ХХХV летние сельские спортивные игры Иркутской области пройдут с 8 по 10 июля. В программу соревнований включены такие виды спорта как волейбол (среди мужских и женских команд), мини-футбол, легкая атлетика, мини-лапта, гиревой спорт, семейные старты, городошный спорт, перетягивание каната. Защищать честь Усольского района предстоит спортсменам, вошедшим в районную сборную команду, для формирования которой отборочные соревнования проводились с мая 2015 года. Обязательные условия для участия - возраст старше 17 лет и прописка или регистрация на территории района сроком не менее года.
   Стоит отметить, что сборная команда Усольского района традиционно входит в пятерку сильнейших. Высоких результатов на предыдущих XXXIV летних сельских играх, проходивших в 2014 году, спортсмены района добились в соревнованиях по волейболу среди мужских команд, легкой атлетике и городошному спорту.

РЦВР: «Наша задача - воспитать всесторонне развитого человека»

  На базе районного центра внешкольной работы осуществляют свою деятельность детские объединения физкультурно-спортивной направленности по 5 видам: гиревой спорт, волейбол, восточные единоборства, эстетическая гимнастика и туризм. Всего в РЦВР работает 34 физкультурно-спортивных группы, в которых тренируется 330 детей в разных населенных пунктах Усольского района по заключенным договорам с учреждениями образования. Возраст обучающихся от 6 до 17 лет, треть из которых проживают в малообеспеченных семьях, 13% отличаются дивиантным поведением, 20% из многодетных семей.
  Несмотря на то, что основная цель работы РЦВР – воспитание человека всесторонне развитого, воспитанники учреждения дополнительного образования регулярно участвуют в соревнованиях разного уровня и добиваются неплохих результатов.

Лето – время для активного туризма

  Этим летом на территории Усольского района запланировано проведение 4-х мероприятий туристической направленности. 25 июня на берегу реки Ангара в 2-х км от деревни Буреть состоится XVII районный туристический слёт, посвященный году спорта в Усольском районе. В этом году в связи с введением особого противопожарного режима на территории Иркутской области и запретом на разжигание костров программа турслета претерпела кардинальные изменения. Впервые мероприятие будет проведено в один день, вместо двух, как это было ранее. Из плана исключен популярный конкурс блюд полевой кухни. Скорректировано проведение и некоторых других видов соревнований.
   16 июля на озере села Мальта состоится первенство по гребле на надувных лодках «Весла на воду». Данное мероприятие традиционно пользуется популярностью у всех любителей активного отдыха на воде. Мэр района Виталий Матюха предложил ввести в программу первенства массовую гонку на выявление абсолютного победителя, что добавит мероприятию зрелищности и сделает спортивное событие настоящим праздником. Данное предложение было поддержано членами координационного совета по спорту.
  23 июля впервые пройдут соревнования Усольского района по спортивному ориентированию с привлечением судейской бригады из областной федерации по данному виду спорта. Мероприятие состоится в лесном массиве возле поселка Могой.
   27 августа всех любителей исконно русских увлечений приглашают на фестиваль «Охоты и рыбалки», который пройдет в Усольском районе второй раз недалеко от поселка Ходарей на берегу реки Тойсук. Программа фестиваля предполагает соревнования по ловле хариуса, стендовой стрельбе, по приготовлению и оформлению блюд из рыбы, а также тематический фотоконкурс и выставку трофеев.

Готов к труду и обороне

   63 из 181 выпускника школ района сдали нормативы всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне». Тестирование проводилось на добровольной основе и включало в себя 8 видов спорта: бег на 100 метров, прыжок в длину, подъем туловища из положения лежа, бег на дистанцию 2 км для девушек и 3 км для юношей, стрельба из пневматической винтовки, отжимание из положения лежа для девушек и подтягивание на перекладине для юношей, наклон туловища вперед соя на скамеечке, и лыжная гонка. Для молодых людей, относящихся к 6 ступени, были проведены дополнительные соревнования, такие как метание гранаты и рывок гири. По предварительным результатам выполнили нормативы по всем восьми видам спорта и, соответственно, претендуют на присвоение золотого значка 12 человек, выполнили требования по 7 видам спорта на серебряный значок 23 человека, 18 школьников справились с 6-ю видами спорта и претендуют на бронзовый значок. 10 человек не сдали нормы комплекса ГТО. Еще 7 человек не были допущены до сдачи по различным причинам, в том числе и по медицинским показаниям. Результаты были направлены в региональный центр тестирования, решение о присвоении значков принимает Министерство спорта.
  Наличие любого значка за выполнение всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО при поступлении в любой ВУЗ дает дополнительные баллы абитуриенту.

Обмен опытом

   В рамках заседаний координационного совета по спорту представители муниципальных образований регулярно рассказывают о проводимой на своих территориях работе по развитию спорта и привлечению к занятиям физической культурой как можно большего количества жителей. В этот раз опытом поделились Тайтурское и Мишелевское МО. Каждому муниципалитету было, что рассказать.
  В Тайтурском МО упор делают на участие в соревнованиях различного уровня, а также на организацию и проведение собственных спортивных мероприятий для детей, взрослых и ветеранов. Однако, «заниматься спортом в полной мере возможности нет», говорит глава муниципалитета Евгений Артемов. По его словам, Тайтурка остро нуждается в крытых спортивных объектах. В настоящее время соревнования в основном проводятся на открытых площадках, способствует развитию определенных видов спорта корт, построенный в 2013 году.
   Развитию физкультурно-спортивного движения в Мишелевском МО уделяется большое внимание. На стадионе в вечернее время работает 5 секций для детей. В этом году введена в действие и уже пользуется популярностью многофункциональная спортивная площадка. Активно проводится работа по месту жительства – в поселке оборудованы 26 спортивных площадок. Для самых маленьких организуются и проводятся подвижные игры, участие и победы в которых поощряются сладкими призами. Особое внимание уделяется детям из неблагополучных семей. Как считают в администрации муниципалитета, главная задача власти создать условия для занятий спортом и привлечь к этому как можно большее количество жителей.

Свелана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте