_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Мэр Усольского района Виталий Матюха и министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков на рыбозаводе  Мальков рыбы выпустил, новый телятник оценил – министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков 22 июня с рабочим визитом побывал в Усольском раойне.В рамках поездкивместе с мэром Усольского района Виталием Матюхой и председателем районной Думы Надеждой Глызиной он посетил Бельский рыбозавод в селе Сосновка, где принял участие в выпуске подрощенной молоди рыбы, и ЗАО «Большееланское», где осмотрел новый летний коровник для телят.

Рыбы должно быть много

  Усольский район – один из лидеров сельского хозяйства региона, поставляет на рынок около 50% потребляемой населением Иркутской области сельскохозяйственной продукции. Здесь не только выращивают зерновые и овощные культуры, производят мясную и молочную продукцию, но и воиспрозводят ценные породы рыб. На территории района есть уникальное предприятие - ООО «Байкальская рыба», больше известное как Бельский рыбозавод, которое занимается восстановлением популяции нескольких видов рыб в реках Приангарья. Это особенно актуально в условиях импортозамещения и вероятного введения полного запрета вылова байкальского омуля.
  В этом году из прудов рыбзавода в свободное плавание по реке Белая отправились более 700 тысяч подрощеных мальков хариуаса и около четырех с половиной миллионов мальков пеляди, весом от 1 до 1,5 грамм каждый.Из выпущенных более 5-ти миллионов мальков выживет всего около 5 %, но, как говорят специалисты, и это хороший результат. Хариус подрастёт и начнёт нереститься, тем самым увеличивая популяцию в естественной среде. Чрез 2 года выжившиемальки уже будут весить 1,5 – 2 кг. По словам заместителя генерального директора Леонида Михайлика, «пелядь будет уходить в Братское водохранилище, нагуливаться в течение двух лет, затем вернётся в реку Белую, будет ходить по заливам и попадаться в сети наших рыбаков. А хариус разойдётся больше по горным рекам». Выпуск мальков, добирание ими веса в естественной среде обитания позволяют увеличить количество местной рыбы, что важно как для экологического баланса, так и для потребителя.
  В рамках рабочей поездки в Усольский район министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков сообщил, что в Приангарье начала действовать подпрограмма «Развитие аквакультуры Иркутской области» на 2016-2018 годы, которая направленана создание условий по обеспечению населения ценными видами рыб, устойчивого роста производства продукции аквакультуры и ее переработки.
  В рамках подпрограммы планируется оказывать господдержку сельхозтоваропроизводителям региона, осуществляющим производство рыбы и рыбной продукции на собственной базе или на рыбоводных участках, выделяемых на развитие товарного рыбоводства. На реализацию подпрограммы в 2016 году из областного бюджета будет выделено 6 млн. рублей.
  По словам Леонида Михайлика, Бельский рыбозавод – одно из немногих в России предприятий, обладающих спускными прудами, благодаря которым молодь рыбы растет в естественных условиях и не требует в дальнейшем перевозки для выпуска в водоемы. Предприятие занимается как искусственным воспроизводством рыбы по заказу предприятий, деятельность которых наносит экологический ущерб водоемам и их обитателям, так и промышленным производством рыбы – сазана, форели, карпа, щуки. В следующем году предприятие планирует восстановить и запустить в оборот около 50 гектар неисользуемых участков, что позволит увеличить оборот производства молоди с 7 до 12 млн в год.

Летний лагерь для телят

Новый летний коровник для телят в ЗАО «Большееланское»  Радостное событие в ЗАО «Большееланское» - здесь открыли новый летний коровник для телят. Просторный, чистый, украшенный цветами - он больше напоминает веранду для прогулки в детском садике. К телятам на этом предприятии действительно относятся как детям – есть ясли, детский сад, а теперь и летний лагерь.
  - «Большееланское» - одно из самых передовых хозяйств в регионе. За 2015 год надой на одну фуражную корову составил8623 кг молока в год,– рассказал министр сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков, осматривая ферму. – Сегодня мы для всего региона ставим задачу не только увеличить поголовье, но и добиться высокой продуктивности животных.
  Мэр Усольского района Виталий Матюха отметил, что «район гордится такими предприятиями, которые не только стабильно работают, но и развиваются, не жалеют сил и средств на реконструкцию и строительство объектов животноводческого комплекса, двигая сельское хозяйство Усольского района на качественно новый уровень».

Светлана Видунова

<< Фотоотчет >>

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте