23 июня в городе произошло сразу два пожара, на которых огнем уничтожено две бани. Первый пожар произошел по электротехнической причине рано утром в садоводстве «Березка». Второй пожар бани произошел вечером по улице Коммунаров, по причине не исправного печного отопления. Пожарными спасено от огня 2 жилых дома.
   По статистике, каждый 10-й пожар в жилом доме происходит из-за неисправности печи или неправильной ее эксплуатации. Без крова можете остаться не только вы, но и ваши соседи. Нередко случается, что на пожаре погибают люди. Поэтому необходимо соблюдать следующие правила: кладку печей, их ремонт поручайте только опытным специалистам; дымовые трубы должны быть выложены из обожженного красного полнотелого кирпича. Устройство деревянных, гипсоволокнистых, железных труб не допускается.

Печи и дымоходы, в местах соприкосновения их с деревянными частями здания (потолок, перегородка, стена) должны иметь кирпичные разделки или отступки не менее 51 сантииметра до незащищенных от возгорания конструкций и 32 сантиметра до защищенных мокрой штукатуркой (толщиной не менее 3 сантиметра) конструкций. Не реже 1 раза в 3 месяца удаляйте сажу – это горючий материал. Если из трубы вылетают искры,- это тревожный сигнал, предшествующий воспламенению сажи. В стенках дымоходов и труб образуются трещины, в воздух вырываются искры и пламя. Чаще всего это заканчивается пожаром. Печь необходимо топить умеренно, не перекаливать, при сильных морозах – с перерывами по 2 часа. На полу, перед дверцами прибейте металлический лист размером 50*70. Он не даст возникнуть пожару, если из топки выпадет уголек или искра. Помните, подливать горючие жидкости в топку (керосин, бензин) для ускорения горения опасно, это приводит к взрыву с последующим пожаром. Не оставляйте печь открытой и без присмотра. Для углей и золы оборудуйте место не ближе 10 метров от строений. Горючие предметы не ставьте ближе 1 метра от печи, не сушите на печи обувь и одежду и дрова.

Наталья Подхолзина
Государственный пожарный надзор