С 01 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 01 декабря 2014 года № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» (далее Федеральный закон).
   В соответствии со статьей 15 данного Федерального закона все организации, независимо от организационно-правовых форм обязаны обеспечивать инвалидам условия для их беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур:
   - беспрепятственного пользования транспортом;
   - возможностью самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены указанные объекты;
   - сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, оказания им помощи на этих объектах;
  - надлежащее размещение необходимой для инвалидов информации с учётом ограничений их жизнедеятельности;
   - дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, в том числе с использованием рельефно-точечным шрифтом Брайля;
   - допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика для инвалида;
   - допуск на указанные объекты собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее социальное обучение;
   - оказание работниками организаций, предоставляющих услуги населению, помощи инвалидам в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами.

Кроме того, «На каждый стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но и не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно».

Администрация муниципального района
Усольского районного муниципального образования