Заседание МВК по охране труда  Вопросы безопасности труда, безопасности дорожного движения, производственного травматизма и организации медицинских осмотров работников обсуждались на заседании межведомственной комиссии по охране труда, состоявшемся на прошлой неделе в администрации Усольского района.
  На комиссию были приглашены представители предприятий, допустивших случаи производственного травматизма и нарушения законодательства в сфере охраны труда. По данным консультанта по охране труда управления экономического развития и прогнозирования администрации Усольского района Ольги Шипчиной в 2015 году на предприятиях и в организациях района было зарегистрировано 10 фактов производственного травматизма, из них 3 с тяжелым исходом.

Половина пострадавших трудятся в отрасли сельского и лесного хозяйства. С начала этого года зарегистрирован 1 несчастный случай с тяжелым исходом – в дорожно-транспортном происшествии пострадал водитель СХ ПАО «Белореченское», который нарушил должностную инструкцию и правила дорожного движения.
  Тема безопасности дорожного движения обсуждалась на заседании комиссии и в рамках другого вопроса повестки. Главы Мальтинского, Мишелевского, Тайтурского, Тельминского, Железнодорожного и Новожилкинского муниципальных образований рассказали об исполнении предписаний ОГИБДД МО МВД России «Усольский» по устранению нарушений требований законодательства по обеспечению безопасности дорожного движения, обустройстве и содержании автомобильных дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения.
  Об организации периодических медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах, и работах с вредными условиями труда, на предприятиях Усольского района рассказала главный специалист-эксперт Территориального отдела Роспотребназдора по Иркутской области в г. Усолье-Сибирское и Усольском районе Светлана Таскина. По её словам в 2015 году 2014 работника прошли профилактические медосмотры, что составляет более 95% от плана. Из них у 53-х впервые были выявлены соматические заболевания, 125 человек признаны нуждающимися в санаторно-курортном лечении, десяти работникам необходимо пройти дообследование в центре профпатологии, 100 человек нуждаются в амбулаторном обследовании и лечении.
  Начальник управления экономического развития и прогнозирования администрации Усольского района Юлия Храпова, выразила надежду, что обсуждение актуальных вопросов на регулярных заседаниях межведомственной комиссии в значительной степени поспособствует устранению имеющихся недостатков в сфере охраны труда, а главное – сохранению жизни и здоровья работников.

Светлана Видунова