_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

  В администрации Усольского района подвели итоги июня и обозначили планы работы на июль. На традиционном расширенном планерном совещании у мэра района, состоявшемся 4 июля, начальники отделов, комитетов, и управлений районной администрации, а также руководители федеральных и региональных структур и ведомств обсуждали актуальные вопросы, касающиеся разных сфер жизнедеятельности района.

Социальная сфера

  Заявления на выплату 25 000 рублей из средств материнского капитала начали принимать в Управлении пенсионного фонда г. Усолье-Сибирское и Усольского района. По словам начальника управления Валентины Глебович за неделю было подано более 120 заявлений. Воспользоваться правом на новую выплату смогут и те граждане, которые уже получили единовременную выплату в сумме 20 тысяч рублей в 2015 году. Подать заявление необходимо до 30 ноября 2016 года.

   Работающие пенсионеры получат индивидуальную прибавку к своей пенсии с 1 августа 2016 года. Размер индексации будет зависеть от величины страховых взносов, которые были выплачены работодателем за работающего у него пенсионера в 2015 году, и не превысит 3-х пенсионных баллов (стоимость одного пенсионного балла составляет 74,27 рублей). Заявлений в Пенсионный фонд подавать не требуется, так как перерасчет производится в беззаявительном порядке.
   В Управлении социальной защиты населения продолжается прием заявок на участие в конкурсах на лучшую семейную усадьбу и почетную семью. На данный момент поделиться секретами семейного счастья и методами воспитания, рассказать о творческих интересах и вкладе в развитие своего поселения решились 6 семей Усольского района. Документы на участие в конкурсе принимаются до 1 сентября.

Рынок труда

   В первом полугодии 2016 года за содействием в трудоустройстве в центр занятости населения обратился 761 человек, что на 7% меньше, чем в прошлом. Трудоустроено было 467 человек или 61% от числа обратившихся, что на треть больше аналогичного периода прошлого года. Статус безработного получили 286 человек. Уровень безработицы в Усольском районе на первое июля составляет 0,78%. В банке данных центра занятости 99 вакансий. На одно незанятое рабочее место претендуют 6 человек.
   В июне специалисты центра занятости населения провели выездную встречу с жителями поселка Раздолье, а также игровые профориентационные конкурсы в детском пришкольном лагере МБОУ «Буретская СОШ» и маркетинговые туры по Большееланскому и Новожилкинскому муниципальным образованиям. 17 июня в рамках областной акции «Сегодня-выпускник – завтра студент» на территории школы д. Буреть работал мобильный центр ОГКУ ЦЗН.

Демографическая ситуация

   В июне в Усольском районе родилось 49 малышей, мальчиков чаще всего называли Илья и Артем, самыми популярными девичьими именами стали София и Анастасия. Умерло за этот же период 59 человек. 44 пары сочетались браком, 15 оформили развод. Всего в июне по Усольскому району было зарегистрировано 207 записей актов гражданского состояния.

Безопасность

   В июне на территории Усольского района чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано. Об этом сообщил начальник отдела ГО и ЧС районной администрации Валерий Павлов. По его словам в прошлом месяце произошло 9 лесных пожаров (с начала года – 55). Гидрологическая и санитарно-эпидемиологическая обстановки стабильные. Системы ЖКХ функционируют в нормальном режиме.
В июне на телефон Единой дежурной диспетчерской службы Усольского района 6-89-01 поступило 149 звонков от населения, большинство из которых касались качества электроснабжения. ЕДДС осуществляет координацию и рациональное использование имеющихся ресурсов всех служб района и города: полиции, скорой медицинской помощи, отряда противопожарной службы Усольского района, предприятий ЖКХ. В тесном сотрудничестве служба работает с МЧС. Полная и достоверная информация обо всех происшествиях на территории района ежедневно предоставляется мэру района Виталию Матюхе.

Архивное дело

   Сразу два представителя Усольского района стали победителями регионального этапа IV Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист», организованного Иркутским отделением Российского общества историков – архивистов. Это Максим Епанешников, ученик 8 класса ГОКУ «Усольский Гвардейский кадетский корпус» с работой на тему «Последний полет. Память забвению не подлежит» и Анна Сластная, ученица 10 класса МБОУ «Мишелевская СОШ №19», представившая работу «Забвению не подлежит». Свои работы ребята писали на основе архивных документов, находящихся на хранении в архивном отделе администрации Усольского района.
   Всего от Усольского района на конкурс было направлено 3 работы, 2 из которых по решению жюри вошли в число победителей конкурса.

Сельское хозяйство

   Усольский район готовится к проведению областного мероприятия «День поля». Региональный конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший пахарь» пройдет 29 июля 2016 года на базе ЗАО «Железнодорожник». Участникам предстоит выполнить теоретические задания и продемонстрировать практические навыки. За победу в конкурсе предусмотрена денежная премия в сумме 300 000 рублей, за 2 и 3 место – 200 000 и 100 000 рублей соответственно. Все участники будут поощрены ценными призами.
   Также в рамках «дня поля» будет определен «Лучший по профессии среди операторов машинного доения коров». Для зрителей запланирован показ новейших образцов сельскохозяйственной техники, тракторов, комбайнов, почвообрабатывающих и посевных комплексов, используемых в сельскохозяйственном производстве региона. Учреждения культуры Усольского района подготовят интересную развлекательную программу.

Благоустройство

  Утверждены тарифы для мусорного полигона, расположенного в Тайтурском муниципальном образовании. Это единственный в Усольском районе лицензированный полигон ТБО, имеющий право на сбор, переработку и утилизацию отходов. Начать принимать мусор планируется с 10 июля 2016 года. Открытие полигона ТБО с соблюдением санитарных и экологических нормативов — это серьезный шаг для решения проблемы несанкционированных свалок, размещения, хранения и утилизации мусора, обеспечения защиты от загрязнения почвы, поверхностных и грунтовых вод, что в свою очередь в значительной степени будет способствовать улучшению экологической обстановки в районе.

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте