мэр Усольского района Виталий Матюха   Мэр Усольского района Виталий Матюха принял участие в обсуждении проекта до 2030 года, которое состоялось на прошлой неделе в г. Черемхово. Свое мнение о документе смогли выразить также мэры и их заместители Черемховского и Аларского районов, городов Зима и Свирск.
  Проект документа, в котором отражены варианты развития региона по всем направлениям, руководителям территорий представила министр экономического развития Иркутской области Оксана Тетерина. По её словам основной целью Стратегии является повышение уровня и качества жизни населения. Для достижения этого нужен устойчивый и качественный рост экономики, развитие инфраструктуры и институтов социальной сферы.

По мнению Виталия Матюхи, предварительно изучившего проект СЭР, в документе отражены далеко не все перспективные направления развития Усольского района. Так, упор сделан на сельское хозяйство и пищевую промышленность, в то время как в районе в настоящее время активно развивается добыча полезных ископаемых и туризм. Не учтены перспективные направления развития промышленности не действующих ныне заводов в п. Мишелевка и п. Новомальтинск, на базе которых возможно наладить производство строительных материалов, востребованность которых сегодня остро ощущается в Иркутской области. «Потенциал Усольского района намного обширнее, чем это отражено в Стратегии», считает Виталий Матюха.
  В рамках встречи он внес в проект ряд конструктивных предложений и замечаний, отметив, что «разработка такого важного документа, рассчитанного на столь длительный срок (до 2030 года) не может вестись без учета мнений и изучения специфики каждой отдельно взятой территории, так как на местах точки роста и перспективы лучше видны, а о проблемах знают не понаслышке. Знают и об их причинах и предлагают пути решения наболевших вопросов».
  Министр экономического развития Иркутской области Оксана Тетерина поблагодарила мэров за конструктивный диалог и пообещала учесть все пожелания, а также направить специалистов в муниципальные образования для внесения обоснованных корректировок в проект Стратегии.
  Для справки: проект стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года опубликован на сайте регионального министерства экономического развития по адресу http://irkobl.ru/region/economy/strategy/. Обсуждение проекта стратегии продлится до 31 июля текущего года. Гражданам и общественным организациям предоставляется возможность вносить свои предложения.

Светлана Видунова