17 апреля 2016 года вступил в силу Закон Иркутской области от 29 марта 2016г. N 20-ОЗ "О внесении изменения в часть 1 статьи 2 Закона Иркутской области "Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области", который увеличил административные штрафы для должностных и юридических лиц за нарушение Закона Иркутской области по благоустройству.
   Так, за нарушение Закона Иркутской области от 30 декабря 2014 г. N 173-ОЗ "Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области" и Правил благоустройства муниципальных образований административный штраф для должностных лиц составляет от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, для юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

За шесть месяцев 2016 года за создание несанкционированных свалок мусора, выброс твердых бытовых отходов и захламление территорий общего пользования городских и сельских поселений Усольского района к административной ответственности было привлечено несколько юридических лиц, среди которых также садоводческие некоммерческие товарищества, дачные некоммерческие объединения и им назначены административные штрафы по 10000 рублей.
   Во исполнение законов Иркутской области, муниципальных правовых актов, для избежания применения административных штрафов административная комиссия Усольского районного муниципального образования призывает председателей садоводств к проведению работы по заключению постоянных договоров на вывоз мусора, твердых бытовых отходов, а также профилактической работы с дачниками по пресечению образования стихийных свалок.

Главный специалист - ответственный секретарь
административной комиссии