Государственная информационная система жилищно - коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) - единая федеральная централизованная информационная система, функционирующая на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством.

В соответствии с ч. 5 ст. 12 № 209 - ФЗ от 21.07.2014 «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» поставщики информации (организации, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, ресурсоснабжающие организации, органы государственной власти субъекта РФ, органы местного самоуправления) обязаны размешать в ГИС ЖКХ информацию, предусмотренную Законом о ГИС ЖКХ.

Граждане могут пользоваться ГИС ЖКХ добровольно, подавать жалобы и обращения в электронной форме, при этом дополнительная регистрация в системе им не требуется – достаточно зарегистрироваться на портале госуслуг.

Ответственность поставщиков информации:

1) Органы местного самоуправления обязаны размещать в ГИС ЖКХ информацию о домах, находящихся в муниципальной собственности; об объектах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, электроснабжения, используемых для предоставления коммунальных услуг, поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг в многоквартирные дома, жилые дома; о муниципальных нормативно - правовых актах и программах в сфере ЖКХ; о рассмотрении обращений граждан и др.

Для должностных лиц органов местного самоуправления предусмотрена административная ответственность за неразмещение информации в ГИС ЖКХ, за нарушение установленных законодательством Российской Федерации порядка, способов и (или) сроков размещения информации, либо размещение информации не в полном объеме, размещение заведомо искаженной информации (административный штраф в размере 30 тыс. руб.).

2)   Ресурсоснабжающие организации, осуществляющие поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, в многоквартирные дома, жилые дома обязаны размешать в ГИС ЖКХ информацию о своей деятельности, а также об объектах, которые используются для поставки ресурсов, об объектах (теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, электроснабжения, используемых для предоставления коммунальных услуг, поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных ресурсов в многоквартирные дома, жилые дома; производственные и инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций, о перечне, об объеме, о качестве и стоимости ресурсов, поставленных для предоставления коммунальных услуг, ценах (тарифах) на них и др.).

Для ресурсоснабжающих организаций предусмотрена административная ответственность за неразмещение информации в ГИС ЖКХ, за нарушение, установленных законодательством Российской Федерации порядка, способов и (или) сроков размещения информации, либо размещение информации не в полном объеме, размещение заведомо искаженной информации (административный штраф до 200 тыс. руб., дисквалификация должностных лиц на срок от 1 до 3 лет).

3) Организации, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, обязаны размещать в ГИС ЖКХ информацию о своей деятельности (о финансово - хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах, выполняемых работах и их стоимости, о многоквартирных домах, находящихся в их управлении и др.).

Для организации, осуществляющей деятельность по управлению многоквартирными домами, предусмотрена административная ответственность за неразмещение информации в ГИС ЖКХ, за нарушение установленных законодательством Российской Федерации порядка, способов и (или) сроков размещения информации, либо размещение информации не в полном объеме, размещение заведомо искаженной информации (административный штраф в размере 30 тыс. руб., дисквалификация должностных лиц на срок от 1 до 3 лет).