_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

о  постановлении

главного  государственного санитарного врача  

по Иркутской области

  ОТ 04.07.2016 года  № 30 «О мерах по недопущению массового распространения  сальмонеллёза среди населения Иркутской области в 2016 году»

 Главным государственным санитарным врачом по Иркутской области Пережогиным Алексеем Николаевичем установлено, что эпидемиологическая обстановка по заболеваемости сальмонеллёзом на территории Иркутской области расценивается как напряжённая. Показатели заболеваемости за последние 4 года стабильно превышают средний уровень по Российской Федерации в 1,8 – 1,6 раза.

За 5 месяцев 2016 года зарегистрировано 340 случаев, среди детского населения зарегистрировано 166 случаев сальмонеллёза.  

На 6 территориях области показатели заболеваемости превышают среднеобластной показатель (14, 09). В Бодайбинском районе в 1,7 раза ( 24,45); в Братском районе в 1,6 раза (22,45); в г. Иркутске в 2 раза (27,82); в г. Усть- Илимске в 1,8 раза (25,08); в г. Шелехове в 1,3 раза (18,61); в г Усолье – Сибирское в 1,2 раза (16,46).

        Ситуация усугубляется за счет регистрации групповой заболеваемости.  С апреля месяца текущего года зарегистрировано 4 очага сальмонеллёзной инфекции с множественными случаями семейных очагах.                                                                                            

      Причинами возникновения и распространения сальмонеллёза во всех случаях послужили грубые нарушения санитарно-противоэпидемического режима, в том числе на пищеблоках, нарушения дезинфекционного режима, а так же несоблюдение правил личной гигиены как персоналом, так и заболевшими.

 Основными факторами передачи возбудителей инфекции продолжают оставаться блюда, приготовленные из куриного мяса и яиц, прошедших не достаточную кулинарную обработку или хранившихся с нарушением установленных режимов.

          В целях предупреждения дальнейшего роста заболеваемости сальмонеллёзом среди  населения Иркутской области, а так же заноса и распространения инфекции в организованные учреждения, в том числе летние  оздоровительные, главным  государственным санитарным врачом по Иркутской области принято постановление  от04.07.2016 года  № 30 «О мерах по недопущению массового распространения  сальмонеллёза среди населения Иркутской области в 2016 году».

         В соответствии с постановлением:

Рекомендовано главам муниципальных образований:

 - рассмотреть  на санитарно – противоэпидемической комиссии вопрос о    состоянии    заболеваемости    кишечными инфекциями, в том числе сальмонеллёзом и эффективности проводимых профилактических мероприятий.

- усилить контроль за соблюдением  Закона Иркутской области от 12.11.2007 N 98-оз "Об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства городов и других населенных пунктов Иркутской области";

- усилить контроль за надлежащей организацией содержания детей в муниципальных образовательных организациях, организацию отдыха детей в части организации питания детей путём организации поставок продуктов питания, соответствующих требованиям законодательства: при наличии документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность пищевых продуктов, создание условий для хранения скоропортящихся пищевых продуктов, наличие и исправность технологического оборудования.

Руководителям птицехозяйств области:

- ввести технологию обработки товарного яйца парами формалина;

- ввести технологию охлаждения тушки птицы методом душирования;

- обеспечить индивидуальную упаковку тушек птиц и птицепродуктов;

- усилить проведение производственного лабораторного контроля за содержанием сальмонелл в направляемой в реализацию продукции, а также кормах, патологическом материале объектов внешней среды.

Руководителям предприятий торговли пищевыми продуктами, общественного питания:

- обеспечить хранение мяса птицы и других продуктов птицеводства раздельно от других видов продовольственного сырья при соблюдении установленных температурных режимов хранения.

- усилить контроль за наличием сопроводительных документов, в т.ч. ветеринарных справок с отметкой о благополучии птицехозяйства по сальмонеллезу;

- обеспечить реализацию яйца и мяса птицы с обособленных торговых мест, отдельно от продукции, готовой к употреблению.

- для отделки тортов и пирожных использовать рецептуры кремов с содержанием сахара в водной фазе не менее 60 %.

- исключить использование яйца с поврежденной скорлупой (насечка, тек, бой).

- обеспечить наличие отдельных разделочных столов и инвентаря для работы с сырыми и готовыми продуктами, усилить контроль за использованием по назначению;

- усилить контроль за качеством обработки яйца, а также качеством используемых для этих целей дезинфектантов.

- усилить контроль за правильностью термической обработки блюд, в рецептуры которых включены птицепродукты.

-обеспечить необходимые условия хранения готовой продукции; минимизировать интервал между приготовлением блюд и их реализацией.

-исключить использование одного персонала для одновременной работы с продовольственным сырьем и приготовления блюд, не требующих последующей термической обработки;

-усилить контроль за своевременностью прохождения работниками предприятия гигиенического обучения.

 Руководителям  организаций  для детей и подростков, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги организации питания в детских и подростковых  организациях:

-обеспечить контроль исправности технологического и холодильного оборудования в соответствии паспортных характеристик.

-принять дополнительные меры по повышению персональной ответственности работников пищеблока, медицинских работников за соблюдением режимных мероприятий  на пищеблоках, соблюдением технологии приготовления блюд.

 Руководителям  организаций  для детей и подростков:

-обеспечить взаимодействие с организаторами питания (юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями)  по вопросу  контроля за выполнением должностных обязанностей сотрудниками пищеблока;

- усилить контроль за организацией работы пищеблоков, обратив особое внимание на качество поступающей  продукции, обработки сырых пищевых  продуктов, технологию приготовления блюд. 

 

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте