_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

         До 50 тысяч рублей могут получить инициативные жители района на реализацию своих социально-значимых проектов и идей. В районной администрации продолжается прием заявок на участие в конкурсе на получение грантов на поддержку местных инициатив.  Впервые в этом году по инициативе мэра района Виталия Матюхи в районном бюджете на эти цели предусмотрено 200 000 рублей. 

         Кто и на какие цели сможет получить финансовую поддержку, а также что для этого нужно  рассказала  ведущий специалист по работе с общественными организациями администрации Усольского района Елена Томшина.

         - Елена Геннадьевна,  что такое социально-значимый проект и в каких сферах его можно реализовать?

- Это комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на решение определенных целей и задач относительно решения проблем жителей района. При рассмотрении заявок предпочтение будет отдано проектам по следующим приоритетным направлениям: популяризация сельского образа жизни, укрепление сельской семьи; создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок; профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства, устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан; социальная адаптация инвалидов и их семей; деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства (в том числе сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия и их территорий), экологии, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры и спорта и содействие указанной деятельности, содействие духовному развитию личности; поддержка национальных культурных традиций, народных промыслов и ремесел; развитие межнационального сотрудничества; патриотическое воспитание молодежи; развитие территориального общественного самоуправления.

- На что конкретно могут быть потрачены средства гранта?

- Все зависит от самих инициативных жителей, от их идей и потребностей. Это может быть детская или спортивная площадка, обустройство парковой зоны или организация и проведение какого-то массового мероприятия, почему нет, если жители хотят этого. У нас в районе очень много активных людей, которые готовы действовать, а не сидеть сложа руки. Но, как мы все с вами знаем, без денег сейчас что-либо сделать практически не возможно.  Грантовая поддержка – это реальная возможность воплотить в жизнь свои идеи. Финансовые средства предоставляются безвозмездно и не могут быть использованы на другие цели.

         - Кто может претендовать на получение гранта?

- Грант может быть предоставлен инициативным группам граждан, а также общественным и благотворительным организациям. От одного соискателя на конкурс может быть представлена только одна заявка.

- На какую сумму могут рассчитывать претенденты?

- Размер гранта не превышает пятьдесят тысяч рублей на одного грантополучателя. Общая сумма финансирования составит 200 000 рублей. Финансирование проектов, победивших в конкурсе, осуществляется за счет средств бюджета Усольского района.

- Кто будет решать дать или не дать грант по представленной заявке?

- Решение о признании соискателей гранта победителями конкурса принимает конкурсная комиссия по предоставлению гранта. Она же производит отбор и оценку социально значимых проектов.

- Какие критерии учитываются при оценке проектов?

- Основные критерии оценки – это количество лиц, охватываемых при реализации проекта; объем трудозатрат добровольцев, количество населенных пунктов Усольского района, на территории которых планируется реализация проекта; возможность дальнейшего развития проекта. Также будут учитываться уникальность конкурсного проекта, логичность, последовательность мероприятий, экономическая эффективность сметы проекта. Важное условие для получения гранта - срок реализации социально значимого проекта не должен превышать 12 месяцев с момента получения гранта.

- Куда могут обратиться желающие поучаствовать в конкурсе?

- Заявки принимаются по 03 августа 2016 года включительно по адресу: Иркутская область, Усольский район, г. Усолье-Сибирское, ул. Свердлова, д.3, каб. 9.  Перечень необходимых документов и все условия конкурса опубликованы в газете Усольские новости и мiровые репортажи», а также на официальном сайте администрации Усольского района www.usolie-raion.ru Итоги конкурса  будут подведены к  18 августа 2016г. 

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте